Мортимер Адлер цитаты из книг - страница 2

добавил цитату1 июня 2019 4:51

Если вы не можете отойти от слов автора, значит, вы восприняли только слова, а не мысли или знания.

добавил цитату1 июня 2019 3:49

Главная ошибка пассивного читателя — невнимание к словам, из-за чего он не находит общий язык с автором.

добавил цитату1 июня 2019 3:14

Если роман хоть немного заслуживает внимания, его смысл заключен в каждом слове произведения, а потому не может быть обнаружен до завершения чтения.

добавил цитату1 июня 2019 3:12

Писатели должны писать книги, предоставляя составление комментариев читателям.

добавил цитату14 мая 2019 17:25

Поиск сути — обязанность читателя, так же как ее наличие — обязанность автора.

добавил цитату14 мая 2019 17:11

Разница между хорошей и плохой художественной прозой со схожей фабулой состоит именно в том, что с ней делает автор и как он умеет «нарядить» голый скелет.

добавил цитату14 мая 2019 15:03

Хороший читатель должен понимать, чего он прежде всего ждет от книги — знаний или наслаждения.

добавил цитату14 мая 2019 14:56

Великая проза расширяет границы нашего понимания, а великая поэзия вдохновляет, помогает глубже осознавать гуманитарные ценности, делает нас более человечными.

добавил цитату12 мая 2019 8:25

Нашим студентам постоянно внушают массу предрассудков и «разжеванной» информации. Их «откармливают» и лишают воли на радость демагогам. У них сильно снижена способность сопротивляться ложным авторитетам, которые паразитируют на навязывании своего мнения окружающим.