Отзыв о Над пропастью во ржи от sekretelen

написала отзыв23 мая 2017 14:06

Когда читала - не покидало ощущение, что не по возрасту уже мне сие произведение. И казалось постоянно, что автор тянет некую идею, тянет, тянет, а вытянуть не может. И что действительно мне понравилось - это описание одноимённой работы, которую Колфилд хотел бы выбрать в будущем: ловить детишек, чтобы они не упали в пропасть - прекрасно. И пропастью здесь может быть всё, что угодно. И этот диалог, где он это объясняет стал для меня центром всей книги, её главным смыслом. А вся остальная история будто просто дополнение, возможно, и не столь нужное.
И правда, часто шло у меня сравнение с "Убить пересмешника". Потому что устами детей, хоть здесь и постарше, но всё же ребёнок. И как мне не хватало остроумия и осмысленности "глазастика" Джин-Луизы, что частично покрылось маленькой Фиби.
В итоге, история прошла мимо. И книга не запала в душу.