Отзыв о Грозовой перевал от irinkaLe

написала отзыв27 августа 2018 14:15

Прочитав неоднозначные отзывы на эту книгу, захотелось самой выразить свое видение. Есть ощущение непонимания: вроде легко читается, есть сюжет, однако читала я долго.
Само повествование мне понравилось. Книга не раскрывает красоту пейзажей, она раскрывает характеры людей. Можно проследить изменения в человеческой жизни на протяжении всего романа. Тут можно явно прочувствовать влияние воспитания на становление личности.
Есть минусы для меня: неприятные характеры, которые настолько преувеличили, что невозможно, и то, что (может быть я пропустила момент, но) некоторые жизненные истории героев не показаны до конца. Уже говорится о том, что умер человек, а почему нет.
Однако, это только мои минусы.
В целом я бы рекомендовала прочитать эту книгу, возможно даже немного с психологической точки зрения, чтобы видеть раскрытие характера.

Dreamy (@centelleo)28 августа 2018 14:52

Когда дочитала, на самом деле не сильно впечатлилась. Джейн Остин в этом отношении куда более сильный автор.

Ирина (@irinkale)28 августа 2018 15:42

@id40701797, Соглашусь с Вами. Однако и из этого романа можно для себя найти что-то.

@irinkaLe, наверно вы все-таки что-то пропустили) какая, например, смерть оказалась для Вас не объяснена?