Рецензия на книгу Не стреляйте белых лебедей от bachucha

написала рецензию17 февраля 2015 20:33

Не пришла бы в ближайшее время ко мне в руки эта книга, если бы не #флешмоб_СССР. Именно времена СССР вспоминаются многими с ностальгией, а кто-то даже хочет вернуть те годы, как часто говорится: «А вот раньше было…», и про произведение Бориса Васильева мне подумалось: «А ведь сейчас так не пишут». Здесь нет лихо закрученного сюжета, неожиданных поворотов событий, но у этой книги есть душа – она светлая, добрая и одновременно печальная.

В Советские времена очень большое внимание уделялось нравственному воспитанию молодежи, можно вспомнить достаточно много книг, фильмов и даже мультфильмов, наглядно демонстрирующих молодому поколению важность труда, взаимопомощи, честности, справедливости и т.п. «Не стреляйте белых лебедей» я бы тоже отнесла к тем книгам, которые могут послужить хорошими духовными наставниками юным (и не только) умам. Она затрагивает ряд очень важных вопросов.

Во-первых, это отношение человека к природе: «Человек – царь зверей», покоряющий природу и обращающийся с ней на правах владельца. Вот в деревне растет маленький Вовка, вершащий судьбу живого существа – щенка, участь которого зависит от мимолетного желания мальчика. А вот и его отец Федор Бурьянов решил дом построить себе новый, а сруб можно и в лесу взять, неважно, что заповедный он. Пару таких Федоров, и рубить уже нечего будет. Как противовес этим героям автор знакомит нас с Егором Полушкиным и его сыном Колькой. Егор – простой русский мужик, плотник по профессии, несмотря на свою малограмотность, обладает качеством чрезвычайно редким – он обладает тонким чувством прекрасного, способен увидеть и оценить красоту природы, хоть не всегда может это осмыслить и передать словами. И эту любовь к природе он старается привить своему сыну.

Во-вторых, это отношения отца и сына: в книге приводится, с моей точки зрения, самый лучший способ воспитания ребенка – это собственный пример. И можно убедиться, насколько схожи жизненные ориентиры и модели поведения у отцов и их детей. Ребенок наблюдает за поведением взрослого и перенимает его. Мне импонирует главный герой Егор Полушкин, который постоянно вовлекает сына в совместные занятия (не всегда это хорошо заканчивается, к сожалению), искренне беседует с ним о своих взглядах на жизнь.

В-третьих, это проблема человеческого равнодушия и жестокости. Когда первостепенным для человека становится лишь получение собственной выгоды, отношение ко всему окружающему становится потребительским, бездушным. Тех, кто не разделяет таких взглядов на жизнь, не может поступиться своими принципами, просто «ломают» или «вырывают с корнем»: Егор Полушкин – бескорыстный, беззлобный, доверчивый, честный и открытый, становится изгоем в своем селе, потому что он не приспособлен к этой жизни, материальные ценности не имеют для него значения, для него на первом месте стоят единство с природой, желание ее сохранить, преумножить, передать свою любовь к ней другим людям; стремление реализоваться посредством работы, выполненной по совести, а не по нормативу. Не находя понимания ни у жены, ни у соседей, он забывается «на дне бутылки». И лишь новый лесничий умудряется разглядеть потенциал в этом человеке, так Егор обретает свое призвание, которое впоследствии и оказывается для него роковым.

Исходя из описанного мной выше, может показаться, что книга чересчур высокопарна или нравоучительна, отнюдь – написана она достаточно живо, читается на одном дыхании, и даже описания, так нелюбимые мной в других произведениях, здесь к месту. К сожалению, мне такого, как у главного героя, умения искренне наслаждаться природой не дано, но даже я прониклась тем, как поэтично автор преподносит эти картины.

Читать "Не стреляйте белых лебедей" однозначно стоит и обязательно приобщать к ней своих детей, дабы такая литература не была забыта.

Джеймс Кот (@andres)18 февраля 2015 9:54

Всегда ценил его творчество. Обязательно прочитаю

@nina Нина Гиденко 7 апреля 2014
Грустная, противоречивая и страшная книга. Страшная от злости человеческой и чрезмерного простодушия и доброты. Мы наблюдаем этот контраст почти во всей книге, в каждой маленькой ...Читать далее
@inorodnaja 28 июня 2014
Ничуть не жалею, что прочитала эту книгу, пожалуй, в возрасте более раннем, чем следовало. Насчет этого великолепного произведения с уверенностью и ни минуты не раздумываю ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 21 августа 2014
"Мы с вами при добром деле состоим, а доброе дело радости просит, а не угрюмства. Злоба злобу плодит, это мы часто вспоминаем, а вот что ...Читать далее