Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от mariana

написала рецензию25 февраля 2015 18:24

"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого" (с)

Начитавшись отзывов немного сомневалась браться ли за эту книгу, так как мнения неоднозначные и многие высказываются, что его манера повествования "не для всех" и вообще это трэш. Но я была приятно удивлена: манера интересная, трэш не такой уж и трэш, а сам сюжет напомнил фильм "Начало". Когда был сон в сне. Так и здесь книга начинается с того, что главный герой собирается написать книгу о войне, а затем начинается сама его книга. Такова структура этого момента.

Курт Воннегут сам пережил эту бойню. Он и есть тот самый Билли Пилигрим! Он был в Дрездене 13 февраля 1945 года в качестве заключенного... И он действительно один из тех, кто выжил. Отчего сюжет пронизан болью и пропитан страхом.

Не могла понять почему "крестовый поход детей", но автор рассказывает об этом в самом начале. Потому что воевали мальчишки едва окончившие школу, если вообще окончили. Многие из них погибли. Такие дела. Но те кто выжил, больше никогда не будут прежними. Война преследует их по пятам. Она, казалось бы, в мирной жизни, она в голове, она в сердце... И те мальчишки до конца своей жизни не забудут что им пришлось пережить.

Понравилось описание, когда Билли смотрит фильм о войне в обратном порядке и самолеты вытягивают пули и осколки из людей и они оживают, а ученые разбирают взрывчатку на безобидные элементы и отдают их зарыть в землю. Не понравилось, что русские описаны как беспомощные, потерянные и голодные, а англичане - доблестные качки, которые в плену занимаются гимнастикой и прекрасно живут.

Но отдельной темой стоят путешествия во времени, четвертое измерение и тральфамадорцы. И невольно задаешь себе вопрос: А были ли путешествия или это всё с подачи Килгора Траута и травмы?

@ekaterin_a25 февраля 2015 18:28

Цитата в начале очень понравилась! И рецензия тоже, помогла удостовериться, что читать не буду. Или буду, но очень не скоро

@ekaterin_a, это у них молитва такая была. А почему не будешь?

@lerochka25 февраля 2015 18:48

Столько вопросов было перед чтение у тебя "А вы читали?", "А кто читал?", "А почему не читали?

Много раз обращала внимание на эту книгу, но прочитав название на этом всё и заканчивалось. Даже и не подумала бы о чём книга, если бы не рецензия. Но читать точно не буду. Хватит с меня войны.

@lerochka, ага, сомневалась я. Тоже название с толку сбивало и все эти фразы, что Воннегут "не для всех". Война у меня идет дозировано. Только по одной книжке и не очень часто

@ekaterin_a25 февраля 2015 18:58

@mariana, во-первых, мне
кучу книг пенделями накидали)) а во-вторых, хочу что-то жизнеутвеждающее почитать. Не хочу про войну.

Елена (@bonita_senorita)25 февраля 2015 19:01

А я очень хочу прочитать эту книгу, давно уже у меня в списке)

@ekaterin_a, тебе еще Гаррика читать)))))

@bonita_senorita, она небольшая и в принципе быстро читается. Я со своей острой нехваткой времени на чтение за несколько дней справилась, хотя можно было за день

@ekaterin_a25 февраля 2015 19:08

@mariana, и его тоже)

Таня (@diachenko)25 февраля 2015 20:25

Марьяна, молодец, что прочитала!)
Люблю Воннегута.
Такие дела.)))

@diachenko, я довольна, что прочитала и обязательно другие его книги прочту. В планах Колыбель для кошки
Такова структура этого момента))))

Джеймс Кот (@andres)25 февраля 2015 20:34

такие дела) плюсую - рецензия отличная)

@andres, спасибо) а ты дослушал?

Таня (@diachenko)25 февраля 2015 20:40

@mariana, хэй-хо)))

Джеймс Кот (@andres)25 февраля 2015 20:55

@mariana, хээй) Ты помнишь!)

Нет, я так и не дошел до конца. So it goes(

@andres, конечно помню! дослушай, мне понравилась

Джеймс Кот (@andres)25 февраля 2015 21:04

@mariana, я все планирую) но книжная полка все еще занята

@andres, ох, уж эта книжная полка!!! саму разрывает от того, что нужно прочесть, а времени нет

Джеймс Кот (@andres)25 февраля 2015 21:16

@mariana, я решил эту проблему радикально)) я постепенно начал удалять книжки из хотелок)

@andres, я их могу только заменить)))

Лена (@etapoid)13 марта 2015 18:46

Она у меня на очереди, правда не знаю, когда до нее доберусь, но на очереди (:

@readman13 марта 2015 19:00

Марьяна, а Бойня номер пять почему?

@etapoid, у меня всё получилось спонтанно и неожиданно)

@readman, в Дрездене американских заключенных держали на скотобойне под номером 5. Это был их адрес - бойня номер пять

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее