Рецензия на книгу Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей от elisleha

написал рецензию28 февраля 2015 10:55

В целом хорошая книга по личностному росту.
На протяжении всей книги чувствуется влияние Стивена Кови (Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности) и Наполеона Хила (Думай и Богатей!). Да и автор их довольно часто упоминает и ссылается.

В начале несколько глав уделено развитию памяти и скорочтению:
1) Предложены оригинальные методы для запоминания. У кого то они могут вызвать защитную реакцию "что за глупость", потому что они необычны. Однако именно это необычность и помогает лучше запоминать. При том что "обычные" методы работают плохо. На мой взгляд выбор очевиден.
2) Немного разобрана тема скорочтения. Почему мы читаем со скоростью шестиклассников, и как от этого избавиться. Мне показалось, что тема просто задета вскользь. Конечно, предложен текст и упражнения, чтобы увеличить скорость. Но как то всё равно не основательно.

И большую часть книги автор уделяет личностному росту вообще. Планированию, анализированию, работе во втором квадрате... Вообщем если вы читали Кови и Хилла - вам будет не очень интересно. Те же мысли на свой лад с небольшими своими наработками.

Тем не менее, повторюсь, книга хорошая. Мысли правильные. Читать стоит долго и вдумчиво. Делать описанные упражнения. И будет всё хорошо.

@lerochka28 февраля 2015 11:50

Всегда читаю ваши рецензии, так как люблю книги по саморазвитию))
Но вопрос у меня не к рецензии и не к книге. А к вам лично. Вы в каком районе Самары живёте?)

Алексей Елисеев (@elisleha)28 февраля 2015 16:39

@lerochka, извините, но для каких коварных замыслов интересуетесь?

@lerochka28 февраля 2015 16:48

@elisleha, почему сразу коварных? Просто увидела, что Вы тоже из Самары и решила спросить, нас самарчан мало тут на Ридли. Ну, не хотите говорить, как хотите((

Алексей Елисеев (@elisleha)28 февраля 2015 17:00

@lerochka, ничем не хотел вас обидеть =) просто немного обескуражен вопросом.

@kristy2016 кристи масянька 1 февраля 2015
Роджер Сайп ,его книга "Развитие мозга",очень увлекла меня. Книгу прочла,очень быстро,как съела бутерброд)))Очень понравился тест на память...к своему удивлению,я ,оказалась использовала методику Роджера Сайпа,по запоминанию ...Читать далее
@englishscholar Владислав Шилин 11 октября 2018
Довольно типичная книга по личностному росту. Заявленное название не совсем оправдано. Вот несколько причин: 1) Автор приводит давно всем известные методики запоминания информации через ассоциации. ...Читать далее