Рецензия на книгу Крыши Тегерана от mayakhliv

написала рецензию4 марта 2015 0:04

Волшебная книга. Удивительная. Про любовь и дружбу,про верность и стойкость духа, про жестокость режима и людей, борящихся с ним. В ней сложно выделить главных героев, скорее всего это иранский народ, а конкретнее население маленького квартала среднего класса в Тегеране.
Красной нитью, а точнее розой, сюжета является история 17-летнего мальчика Паши, который очень любит читать и которому прочат блестящее будущее - обучение в американском вузе на инженера и женитьба (в далекому будущем) на пока четырехлетней дочери друзей отца, и его друзей - Ахмеда, смелого, веселого и изобретательного парня, Фахимех, ради любви, пошедшей против воли семьи, Ираджа, любителя красивых девушек (даже тех, чьи лица все время скрывает паранджа) и подающего надежды изобретателя, Доктора, необычайно образованного революционера, положившего жизнь на алтарь борьбы с тиранией, и Зари, невесты Доктора и возлюбленной Паши.
Также роман невозможно представить без таких, придающих колорит, героев как родители Паши, мамы, практикующей народные средства медицины, отца, бывшего боксера и лесничего, бабушки Ахмеда, мечтающей о встрече со своим погибшим мужем и придумывающей диковинные истории об их первой встрече, четы Мехрбан, восемнадцать лет ждущих своего счастья, Переодетого Ангела, необыкновенно милой и нежной девушки, скрывающей лицо под паранджой и знающей наизусть "Диван" Хафиза. И это далеко не полный перечень героев этой большой истории про маленьких людей.
Очень часто мы с героями будем попадать на крышу самого высокого здания в квартале - там происходят самые искренние признания, самые сладкие сны, рассказываются самые трогательные истории, там можно наблюдать звезды, самые яркие из которых названы в честь самых близких людей, но некоторым она может нести и смерть...
Эту книгу я нашла случайно, обычно я с предубеждением отношусь к неевропейским авторам, так как они, на мой взгляд, слишком много внимания уделяют внимания политике, проблеме диктатуры и терроризма. Эта роман заставил меня по-другому посмотреть на арабскую литературу в целом. Потрясающие герои, витиеватый сюжет, авантюризм, любовный сюжет (и не один) и даже элементы детектива являются залогом того, что роман завладеет вашим вниманием от первой до последней страницы и ни за что не оставит равнодушным.
Это одна из немногих книг, которые должен прочитать каждый. И хотя она вышла совсем недавно ее смело можно ставить в один ряд с классическими произведениями.

Наталья (@patootie)4 марта 2015 0:15

Неужели теперь каждая рецензия на эту книгу будет толкать меня на пролистывание (как минимум) ее страниц?!..
Спасибо большое за рецензию! Хотя некоторые слова мне прямо резанули слух (так сказать), я думаю, понимаю и разделяю Ваши впечатления)
Книга действительно потрясающая!

@ekaterin_a4 марта 2015 1:28

Очень хочу в ближайшее время прочитать эту книгу. Надеюсь все-таки удастся.

Елена (@bonita_senorita)4 марта 2015 10:53

@patootie, добавила себе книгу еще после твоей рецензии) обязательно прочитаю)

Наталья (@patootie)4 марта 2015 12:09

@bonita_senorita, с тебя рецензия!))

А я вот кстати поймала себя на мысли, что мне импонирует творчество арабских писателей... хотя я еще совсем мало с ним знакома)

Елена (@bonita_senorita)4 марта 2015 13:09

@patootie, договорились))

@patootie Наталья 4 февраля 2015
Второй час ночи. В душе рождается подозрение, оно нарастает, мучит меня, с губ срывается шепот: «Нет-нет-нет! Пожалуйста, нет!», а в душе раздается пронзительный крик: «Зачем??!!» ...Читать далее
@bibi12 21 апреля 2015
#А1_2курс Честно говоря, начинать читать эту историю было немного страшно и непривычно. Обычно читаю произведения британских или американских авторов, поэтому привычен западный быт, и чего ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 23 апреля 2015
#А1_2курс Почему я выбрала эту книгу? Так получилось, что меня всегда влекло к восточной культуре, мне всегда был интересен мир ислама, его традиции и история, ...Читать далее