Рецензия на книгу Дневник свекрови от alena_iv

написала рецензию8 марта 2015 21:31

Последнее время читала серьезные книги, и захотелось мне чего-то другого – смешного, не грузящего, лёгкого. А тут ещё и описание книги под руку попалось: «не роман и не «учебник жизни», легкое, с добрым юмором повествование о том, как стоит и не стоит себя вести, что говорить, а о чем лучше умолчать». Хотя, название - «Дневник свекрови», и книга, казалось бы, предназначена для них, свекровей. Ну, в крайнем случае, для невесток. Прочитав книгу скажу: она подойдёт для любой женщины, и каждая женщина найдёт в ней себя.
Книга замечательная. Не отрываясь, проглотила её очень быстро. Интересное, лёгкое повествование от лица женщины, которое начинается со знакомства с её будущей невесткой. Женщина не идеальная, со своими тараканами, но кто из нас без греха? Сама себя она всё время критикует, где-то с юмором, где-то всерьез. Однако мне героиня очень понравилась сразу же. На протяжении всей книги искренне поражаюсь её терпению, самопожертвованию, способностью всегда оставаться настоящей женщиной, способной выдержать всё: вредную невестку, совершенно неблагодарную и наглую; бесконечные домашние обязанности, которые кроме неё никто не сделает, хотя она совмещает их с работой; воспитание внука, который оказывается нужен только ей.
Причем дамочка наша – не робкого десятка. За словом в карман не полезет, никого не боится и горы свернет, если дело касается её семьи. Однако проблемы ломают и её.
Основная линия сюжета переплетается с историями из жизни самой Елены или её знакомых. Очень интересные истории, читая которые как бы проживаешь маленькие жизни. Истории о женщинах, о мужчинах, о детях и родителях, о бабушках и дедушках, о женах и любовницах, о друзьях и врагах. Очень поучительные, каждая с какой-то житейской моралью. Я очень много вынесла для себя из этих историй.
Еще я поняла, что очень важно иметь родителей. Родители всегда поймут, простят, пожалеют. Будут пить валерьянку, плакать, разглагольствовать про то, какие дети неблагодарные и глупые, но всё равно в трудную минуту будут успокаивать, кормить с ложечки и вытирать сопли. Причем вне зависимости от возраста детей – и когда им 5 лет, и когда 50.
Книга учит мириться с чужими пороками, помнить, что нет на свете идеальных людей. И прежде чем ругать, винить или стыдить кого-то, вспомните о себе, о своих недостатках. «Грехи других пересчитать вы рвётесь? Начните со своих и до других вы вряд ли доберетесь». Всегда вспоминаю эту цитату, кого хочу кого-нибудь покритиковать. А вот не судите, да не судимы будете.
В общем, книгу вышла как раз-таки учебником семейной жизни. Где доходчиво, понятно расписаны ошибки, которые мы совершаем в жизни. Учиться лучше всего на чужих ошибках. И было бы здорово, если бы нам это хоть иногда удавалось.

@aquill-a Анна Свешникова 2 апреля 2014
Очень хорошая, добрая книга. Полезно будет почитать как невесткам так и свекровям, чтобы посмотреть на себя со стороны. В книге описаны самые разные ситуации какая-нибудь ...Читать далее
@yult Юлия Щорс 24 февраля 2015
Отличная книга! Читается легко и быстро, оставляет самые приятные впечатления. Интересно, что кроме своей истории бытия свекровью, главная героиня рассказывает такие разные, смешные, грустные, а ...Читать далее
@lora-art 27 марта 2016
Любите ли вы свекровь так, как люблю ее я? Подарила я эту книженцию любимой свекрови на день рождения, и прочла она ее за один день, ...Читать далее