Рецензия на книгу Стоя под радугой от mayakhliv

написала рецензию9 марта 2015 21:18

#ТайныеСокровищаРидли
Это моя первая книга Фэнни Флэгг и я не могу не восхититься мастерством и юмором автора. Я первый раз встретила такое бесподобное описание характеров и судеб людей.
О чем этот роман ответить сложно, на мой взгляд, его главной идеей являются перемены. Все его герои рано или поздно нашли в себе силы, чтобы изменить себя и мир вокруг. И не важно были ли они успешными владельцами сети ресторанов, или несчастной женой-алкоголика при сумасшедшей матери, или женой губернатора, терпящей измены мужа. И даже сам городок, в котором в основном и разворачиваются события, меняется, теряет своих жителей, заселяется новыми, его оккупируют сети быстрого питания, а уютные, маленькие семейные магазинчики закрываются.
Но это нормально. Всё растет, все взрослеет... это подчас грустно осознавать. Ведь в детстве столько всего хотелось достичь, стольким хотелось обладать, в детстве улицы казались шире, мороженое слаще, люди добрее.
Эта книга о мечте. О том, что даже спустя годы не поздно ее осуществить, о том, что нужно не забывать жить для себя, о том, что нужно любой ценой быть счастливым, не бояться перемен, дорожить каждым проведенным с близкими часом, ведь это и есть истинное счастье.
Эта книга о вере. О вере в себя, о вере в победу, о вере в чудо.
Но самое главное, эта книга о людях. О добрейшей Соседке Дороти, сумевшей пережить то, чего не пожелаешь ни одной матери, и не отчаяться, ее сыне Бобби, прошедшем войну, и променявшем успешный бизнес на любимое, неприбыльное дело, о бедняжке Тот, не побоявшейся сбросить с себя крест великомученицы и стать счастливой, о Беатрис слепой девушке, предпочевшей фургон певцов домашнему очагу, о Бетти Рэй женщине-губернатору, которую с детства приговорили к роли серой мышки , о Сесиле, короле похорон, которого лишь смерть (невзаправдошняя) избавила от уз приличий и позволила быть собой, и о многих других - счастливых и не очень семейных парах, неожиданных поворотах судьбы, и, конечно же, о любви.
После прочтения этой книги очень сложно закрыть последнюю страницу - ведь так сложно расстаться с друзьями, которыми стали для тебя герои романа. У них нет тайн от тебя, ты, читатель знаешь то, что скрыто от ЦРУ, и (о, ужас!)тайну подмены младенцев, ты помнишь первую девушку того 50-летнего мужчины, ты знаком со всеми родственники всех героев, знаешь все-все их мечты и тайны. Покидать тех кого ты знаешь с младенчества всегда больно.
Но это очень позитивный роман, здесь никому не позволено распускать нюни и сетовать на судьбу. Нет, нужно взять себя в руки и продолжить жить дальше, как из лимона всегда можно сделать лимонад, так и грустные моменты лишь повод все переосмыслить, сделать выводы и изменить свою жизнь, пока не стало слишком поздно.
"Стоя под радугой" означает быть абсолютно счастливым, и лишь от вас зависит наблюдать за радугой из окна автомобиля, или купаться в ее ярких лучах. Всё в ваших руках.

Я, если позволите, дерзну посоветовать Вам почитать еще один роман Фэнни Флэгг, который называется «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"».
А рецензия хороша. От и до могу со всем согласиться.

Майя (@mayakhliv)22 марта 2015 12:09

@alphard, спасибо за совет, надо будет обязательно прочесть)

@nastya__konnisa Настя Буравлёва 17 июля 2015
Очень часто со мной бывает так: я ищу какую-нибудь книгу, которая везде раскуплена, и, если эта кнтга действительно мне нужна, то где-то я-таки отыскивают последний ...Читать далее
@littlemermaid 4 ноября 2015
#флешмоб_Радуга Не зря у этой книги такое название. Счастливое время счастливых поколений. Размеренная семейная жизнь тоже может быть интересной, и эта история доказывает нам это. ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 11 ноября 2015
#флешмоб_Радуга ФИНАЛ!!! Ну хоть в чем-то мне отрада)) По сравнению с остальными книгами выше всяких похвал! Это мое первое знакомство с Фенни Флэгг, и она ...Читать далее