Рецензия на книгу Черная книга секретов от neveroff

написал рецензию23 марта 2015 0:18

У большинства есть свой скелет в шкафу. Это, пожалуй, неминуемо. Все дело только в его "росте" и том весе, который он оказывает на душу хранителя.
Иногда этот "скелет" не дает покоя, вплоть до многолетней бессонницы. Что же можно сделать? Оказывается, свой секрет можно заложить специальному ростовщику! Клиент уходит с облегченной совестью и изрядно отяжелевшем карманом. Но какой же прок от этого специалисту? Никакого шантажа... Никакой выгоды в принципе... Так ЗАЧЕМ же? И вот этот вопрос, собственно, и держит в напряжении все повествование. Помимо интригующего языка книжки.

Настрой на детскость образуется, в первую очередь, из-за "говорящих" имен. Мясник Ливер, гробовщик Доск, портниха Иглсон, булочник Корк, доктор Моргс, преподобный Левиафант, мерзавец Гадсон и так далее. Конечно, эти наивные имена напоминают охотника Пульку и доктора Пилюлькина, но мне очень нравится такой вот "говорящий" подход у писателей.
Но спрятанная в книге нравственная мысль далеко не сказочная, а очень даже актуальная. И, к сожалению, обоснованная: людям всегда всего недостаточно. И до чего они могут доходить в своей жадности...

Понравилось, что автор оставила примечания, где указала на реальные исторические преступления, послужившие неким прототипом для некоторых секретов.

Прекрасный образец детской литературы. Есть четкое разграничение на "хорошо" и "плохо", но с регулярными "но" и "однако" между ними. И самое главное - никаких "ути-пути".

#Л1_1курс

Joker (@nikfrock)23 марта 2015 0:31

Я правильно подозреваю, что суть, примерно, как у Кинга "Нужные Вещи"? Ну, если ты читал)

Таня (@diachenko)23 марта 2015 0:31

Что же это у доктора такая низкая квалификация?))
А секреты, да еще черные, я люблю ) надо и свой нос сунуть в этот шкаф)
Тем более скелеты прошли такой требовательный фейсконтроль)

@neveroff23 марта 2015 0:39

@nikfrock, эту вещь у Кинга я не читал, но предыдущий рецензент сказал то же, что и ты))
@diachenko, доктора так зовут, потому что имена говорящие. Имя преподобного не смутило, значит?))) Почитай, но не забудь, что книга все таки подростковая. Но какая-то мрачно-светлая. Фиг его знает как объяснить)))

Joker (@nikfrock)23 марта 2015 0:47

@neveroff, а вещь-то нужная)) просто когда речь заходит о какой-нибудь халяве, то по-любому все идет к тому, что Старый Ник уже видит тебя на сковородке с хрустящей, румяной корочкой))

Таня (@diachenko)23 марта 2015 0:57

@neveroff, у меня еще на мяснике и булочнике глаз прищурился)) и все-таки хочется, чтобы у больного был хоть какой-то шанс на выздоровление)) пусть там доктор Клизм или даже Ампутс

@neveroff23 марта 2015 1:04

@nikfrock, я у Кинга читал, наверное, только самые "классические" романы, штук двенадцать... Надо, конечно, взяться и расширить кругозор. Но столько всего интересного и вкусного вокруг)))

@neveroff23 марта 2015 1:05

@diachenko, не-не-не, "умерла так умерла"! Хотя там шанс все таки был у каждого)))

@small_hatter23 марта 2015 1:52

Ох, не хотела бы я попасть на прием к доктору Моргсу.

@neveroff23 марта 2015 2:20

@small_hatter, а если это не Вы какая сейчас, а безграмотная, ограниченная, зацикленная на "все так делают", как основная часть жителей деревушки? Боюсь, такая мысль и в голову бы не пришла...

@small_hatter23 марта 2015 2:25

@neveroff, Слава Богу, мысль пришла. Вывод: долой докторов с такими фамилиями из деревушек. Даешь их в города! :))

@neveroff23 марта 2015 2:44

@small_hatter, хе-хе-хе, его из города и погнали как раз))) Пришлось, бедному засесть в деревушке)))

@small_hatter23 марта 2015 2:50

@neveroff, О как. Любопытный поворот. :))

@ekaterin_a23 марта 2015 8:16

Не так давно добавила книгу в список и, судя по всему, не зря))) и чего все к фамилии доктора привязались? Нормальная фамилия) Доск, значит, никого не смутил?)

Елена (@bonita_senorita)23 марта 2015 9:46

Меня одно только название уже привлекает) оценили очень высоко, поэтому уверена, что и мне должно понравиться)

@lerochka23 марта 2015 9:49

А чёрные секреты насколько чёрные? Они только для детей чёрные?

P.S. Никакого Кинга, пока список детской литературы весь не дочитаешь)))

Joker (@nikfrock)23 марта 2015 10:04

@lerochka, это секреты только для черных детей)

@ekaterin_a23 марта 2015 10:24

@lerochka, ты дала задание прочитать весь список детской литературы?))) хитро) хорошую цензуру пройдут книги, да еще и отзывы будут))) Потом смело можно давать книги, которым Александр дал добро, детям))

@lerochka23 марта 2015 10:31

@ekaterin_a, угадала))) После рецензий Александра, я своим деткам книжки отбираю)))

@ekaterin_a23 марта 2015 10:44

@lerochka, признаюсь, что делаю точно также) буду пристально следить за оставшимися в списке книгами и рецензиями на них))

@neveroff23 марта 2015 12:37

@ekaterin_a, Доск для гробовщика - очень даже миленько)) А вот преподобный с адским именем... Удивил. Хотя, честно говоря ему это имя не очень подходит... А доктор - нормальный такой Моргс. В точку)))
@bonita_senorita, думаю, Вам нормально пойдет книга. Может на 7-8, но пойти должна. Меня, кстати, тоже изначально название привлекало.))
@lerochka, секреты, скорее - нравственно-грязные. Т.е. обличающие пороки. И что характерно: почти все обвиняют в этих пороках кого-то другого... Но несколько секретов - это описания реальных преступлений.
Если говорить о детях, то книга от 12 лет, раньше я бы не дал.

@neveroff23 марта 2015 12:38

@lerochka, @ekaterin_a, и это... хватит меня смущать. Я вон даже на автарке уже книжкой прикрылся)))

@ram-z-s Roman 15 мая 2014
"Черная книга секретов" - облегченный вариант романа Стивена Кинга "Нужные вещи". В одной маленькая деревня, в другой так любимые Кингом маленькие городки. Но в обеих ...Читать далее
@loki 22 июня 2015
#И1_4курс Привет, меня зовут Оксана и у меня есть секрет. Но так как никто не собирается мне за него платить, придется оставить его при себе. ...Читать далее
@rina_rot Катя 30 июня 2015
Моё почтение! Меня зовут Катя Уженеблондус, и у меня нет никаких жутких тайн. Зато…ха-ха…я узнала столько ужасных секретов, что и подумать страшно. Откуда? Да просто ...Читать далее