Рецензия на книгу Бэтмен: Лечебница Аркхем. Дом скорби на скорбной земле от maryak

написала рецензию24 марта 2015 20:38

Содержание этого графического романа - чистейшее безумие, которое кричит с каждой страницы. Оно обволакивает читателя, затягивая в свою бездну, заставляет усомниться в собственной нормальности. Прочитав "Лечебницу..." буквально от корки до корки, я с досадой воскликнула: "Мало! Я хочу еще!"

Данный комикс, хоть и рассказывает о всеми известном супергерое - Бэтмене, не является супергероикой, и это чертовски подкупает. Здесь на первый план выходит лечебница для психически больных преступников - Аркхем. Само это здание является олицетворением всего того безумия, которое творится на протяжении всего повествования. В романе ставится, но так и до конца и не разрешается вопрос, о нормальности самого Бэтмена. Чем все таки отличается человек обволакивающий себя в черный плащ, от постоянных посетителей Аркхема? Может Шляпник был прав, говоря:
"...Возможно это твоя голова, Бэтмен.
Аркхем - это зеркало.
А мы - это ты."
Мне всегда импонировали особые отношения между двумя противоположностями - Бэтменом и Джокером. И здесь они переданы идеально. Забавно наблюдать за смущением Мыши на откровенные провокации Клоуна.
Абсолютно не лишний полный режиссерский сценарий с комментариями автора, который заставляет вновь прочесть всю историю и понять всю ее аллегоричность.
Рисунок, может отпугнуть, но поверьте он, как никакой, подходит для передачи того безумия, творящегося за стенами лечебницы. И уже перевернув первую страницу, он вполне органично соединится с историей, и больше не будет казаться нелепым или чуждым.
Загляните на огонек в лечебницу Аркхем. Здесь для всех всегда найдется место.

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 20:43

Хм...назвать Джокера каким-то клоуном - это глупое и совершенно некомпетентное оскорбление.

v v (@vandal)24 марта 2015 20:45

@nikfrock, ты расстроен?(

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 20:47

@vandal, ваще несправедливость жуткая(( прикинь, тебя назвали не Вандалом, а каким-нибудь жалким хулиганом(

v v (@vandal)24 марта 2015 20:49

@nikfrock, это было бы совсем не приятно слышать потомку веселого племени(

Мария (@maryak)24 марта 2015 20:54

@nikfrock, во-первых, не каким-то клоуном, а Клоуном с большой буквы. Во-вторых, я отталкивалась от одного из прозвищ Джокера: "Клоун - Принц Преступного мира". В-третьих, поверьте, я не хотела оскорбить ни чьих чувств. А насчет "глупо и некомпетентно"... да, это про меня.

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 21:00

@maryak, Джокер - это Шут, а Шут - вообще не клоун. Вот Вы любите клоунов? Я клоунов терпеть не могу.

Мария (@maryak)24 марта 2015 21:08

@nikfrock, я не утверждаю, что Джокер - клоун. Я всего лишь сказала, что отталкивалась от прозвища данного ему не мной.
Я тоже клоунов недолюбливаю. Кроме Пеннивайза. Он крутой.

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 21:12

@maryak, Как раз познакомившись с Пеннивайзом я возненавидел клоунов в детстве. Хм..и чем же он крутой, хотелось бы узнать?)

Мария (@maryak)24 марта 2015 21:18

@nikfrock, потому что он умерщвляет детей. А дети пострашнее клоунов.

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 21:20

@maryak, Дайте отгадаю...Вы работаете воспитателем в детском садике?)

Мария (@maryak)24 марта 2015 21:25

@nikfrock, Нет. (: Хотя по молодости занималась бебиситерством, поэтому почти угадали. (:

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 13:32

@maryak, свои будут - пройдет)

@ekaterin_a25 марта 2015 13:43

@nikfrock, так вот на кого ты обиделся за "клоуна"))) а я и не поняла вчера тонкого намека))
@maryak, интересная рецензия) но Бэтмэн не мышь(( Он миллионер, красавчик и плейбой!)))

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 13:47

@ekaterin_a, а я вчера удивлялся, как же так получилось, что ты меня не понимаешь)))

@ekaterin_a25 марта 2015 13:49

@nikfrock, недоглядела)) отвлекли те, кто пострашнее клоунов)

Мария (@maryak)25 марта 2015 20:57

@nikfrock, надеюсь. А то как-то совсем не хочется пополнять ряды безответственных матерей.

Мария (@maryak)25 марта 2015 21:00

@ekaterin_a, благодарю. Бэтмен без всяких возражений именно такой, но в данном комиксе эта сторона его жизни никак не затронута. Зато его прямым текстом обзывают мышью. (:

@yaroslav Ярослав Солдаткин 9 сентября 2014
Бэтмен – наш общий тёмный попутчик Наверное, многие из нас сталкивались с «вещью в себе». На мой взгляд, это какое-то явление, которое в целом подтверждает ...Читать далее
@hazker735 Александр Терехов 27 сентября 2014
Великолепная графическая новелла, которая может заинтересовать любого, кто хоть немного знает о Бэтмене. Почему хоть немного? Ответ прост: в комментариях толково описаны почти все важные ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 14 ноября 2014
Знающие люди говорят, что человеку потребно всесторонне развиваться. Через это те же люди периодически подсовывают разнообразное и, на их взгляд, интересное. Периодически попадаются настоящие жемчужины, ...Читать далее