Рецензия на книгу Голова профессора Доуэля от olli-n

написала рецензию31 марта 2015 17:13

#флешмоб_СССР

Только что завершила прочтение одного из самых известных фантастических произведений советского периода, а именно роман "Голова профессора Доуэля" А. Беляева. Прочла, но так и не поняла понравилась мне книга или нет, поэтому перечислю плюсы и минусы произведения.
Начнем с плохого (на мой взгляд): в целом книга показалась несколько наивной - возможно я многого не знаю о законах и поведении полиции Франции в начале двадцатого века, но то, что после смерти профессора его ассистент отпиливает своему гуру голову оправдываясь лишь тем, что тот "завещал тело науке" без последствий расследования причины и обстоятельств смерти со стороны полиции претворяет своё злодейство, как минимум странно. Двоякие чувства возникли к Лоран, с её не слишком разумной принципиальностью, к вздорной Брике, обе получились слишком нарочитыми. Так же в минусы записываю концовку - она была неожиданной, но не в смысле сюжетного поворота, увы, создалось устойчивое впечатление, что "рука бойца колоть устала" и поэтому решили все быстренько завершить, что пошло в разлад с ровным "течением" всей книги и оставило некоторые линии вообще без завершения (например, что решили сделать с головой Брике после смерти Керна, умертвили, оставили жить, поискали новое тело? А ведь у неё с Ларе был легкий "амур" и молодой человек очень волновался за судьбу бывшей певички).
Положительные моменты: одно из самых больших преимуществ - книга довольно коротка и динамична, эдакая приключенческая фантастика, легкая в употреблении как десерт. Так же весьма интересна тема оживления голов, пусть с нынешними знаниями в этой области описание процесса выглядит неправдоподобно, но этим грешат все произведения, описывающие вещи опережающие свое время (а столь необычную идею нельзя не оценить по достоинству!). Был еще момент, который был для меня неожиданным, а именно, разговор доктора Равино с Лоран (девушка сказала, что не умеет и не может лгать, а доктор заметил, что она прекрасно лжет из вежливости, когда пишет в письмах матери, что все хорошо лжет из сострадания и т.п.). Не могу точно объяснить чем же этот момент меня удивил, возможно я не ожидала от автора подобных нападок на героиню, которая подавалась чуть ли не святой, готовой говорить правду и только правду, даже если последствие от этих слов - смерть. Но самый большой плюс этого романа (для меня) - отсутствие развернутых рассуждений об этичности поступков и обильных размышлений героев о смысле жизни и смерти, все подано так, что предельно ясно и без философствований.
Итог: книга однозначно хороша, по крайней мере ничто не гложет за потраченное на её прочтение время, в ней есть свои минусы (а где их нет?), но и плюсов так же не мало. В любом случае, много времени на прочтение не потребуется, а с советской фантастикой познакомиться успеете (пусть действие и происходит в Париже, след культуры СССР прослеживается четко). Хотя меня "Голова профессора Доуэля" все же абсолютно не зацепила.
P.S.: да, я знаю, что флешмоб уже прошел (тег не ради медальки), но я же в нем отмечалась!:)

Таня (@diachenko)31 марта 2015 20:20

читала еще лет в 12 и тогда никаких вопросов не возникало) впечатлила отрезанная голова и опознанное тело))

@olli-n31 марта 2015 21:27

В таком возрасте и на меня бы впечатление произвело!) А сейчас при прочтении в мысли лезли постоянно советский проект "Колли" и "Секретные материалы: Хочу верить"))

Joker (@nikfrock)1 апреля 2015 15:24

Медальку дать не могу, но сказать спасибо за рецензию и...могу еще карандашик дать, хотите?))

@olli-n1 апреля 2015 15:26

@nikfrock, спасибо) И за отзыв и за карандашик)) Я рисую, он мне в любом случае пригодится!))

@viv03 Irena Sivak 19 декабря 2013
Беляев А. роман-фентези "Голова профессора Доуэля" называет автобиографическим. У многих читателей возникает вопрос " Какое фантастическое действие было в жизни Беляева?" Но не всем известно ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 27 июля 2014
История довольно-таки не большая, но очень уж затягивающая, по крайней мере меня она точно затянула с начала прочтения и на ближайшие пару часов. Сама книга, ...Читать далее
@l_er4ik Валерия 14 сентября 2014
Всегда радовала манера написания Беляева - минимум описаний, максимум действий. Так и в данном произведении сюжет развивается стремительно и захватывает с первых строк. Конечно же ...Читать далее