Рецензия на книгу Хранитель волков от sandra

написала рецензию1 апреля 2015 20:21

"Хранитель волков" читается на одном дыхании. В основе сюжета лежит история двух братьев, разлученных сразу после рождения. Один из них красив и умен, наследник великого воина, только не слишком воинственен... Другой с шести лет жил вместе с волчьей стаей, едва умеет говорить, ведет себя, как животное, и выглядит так же. В первых главах события развиваются вполне себе в стиле романтического фэнтези: наследник древнего рода готов отказаться от наследства и титула, чтобы жениться на простолюдинке, мальчик-волк ужасается миру людей, но встречает девушку, которая видит в нем самом человека. Местный князь хотел бы убить обоих, но эти юноши - воплощение древнего знамения... Однако, чем дальше, тем проза более лихо закручивается, становясь все менее прозрачной и более жесткой. В то время, как все прочие герои сражаются, предают и защищают друг друга, древняя ведьма и могущественный колдун сходятся в смертельной схватке, над которой стоит завистливый и жадный бог - Один. И только они знают о предназначении братьев - впустить в мир Фенриса, божественного волка, которому суждено уничтожить весь мир, людей и богов. Можно ли избежать проклятия и спасти любимую женщину? И что значит "спасти" в мире, обреченном погибнуть?

Слова богов воплощаются на земле буквально, слово, сказанное в процессе ритуала, это не просто заклинание - а воплощенная идея, судьба. Автор играет с читателем, подбрасывая головоломку в духе "с чего начинается круг". Что было первым: ритуал, задавший направление событиям, или события, приведшие к ритуалу? Волк Фенрис рвет путы, чтобы уничтожить старых богов, или боги сами дают ему такую возможность чтобы совершить великое перерождение?

Отдельного внимания заслуживает отличное понимание автором исторических реалий: две кольчуги на из двадцати человек - это очень много! Берсерков ненавидят и боятся не только чужие, но и свои. В двенадцать лет девочка - это уже молодая женщина по реалиям того времени. Меч легко согнуть или сломать, Христос воспринимается как Один, что такое читать невозможно себе даже представить - особенно, если ты никогда не видел ничего написанного. Образный язык выписан в духе саг, поведение и мировоззрение персонажей выдержаны в духе X, а не XXI века.
Отличная книга, советую прочитать всем любителям Тёмной эпохи.
#Л1_1курс

@lerochka6 апреля 2015 15:44

Экзамен номер три сдан!

@sagan Александра Саган 5 августа 2016
Знаете, как любители скандинавской мифологии обходят подобного рода книги? Да никак. Вот и я не смогла пройти мимо. Впервые взяв в руку эту книгу, меня ...Читать далее