Рецензия на книгу Шоколадная принцесса от shtrey

написала рецензию3 апреля 2015 11:37

«Трагедия - это когда кто-то умирает. Всё остальное всего лишь мелкая неприятность.»

По непонятным даже мне причинам мне тяжело оценить данную книгу. Хоть я отметила рецензию как «положительную», по большей части, она будет нейтральной.

Стоить начать с того, что у меня была ужасно скучная лекция, и, решив хоть чем-то себя занять, я подумала, а почему бы мне не почитать книгу? Открыв список книг на ридли, я сразу же заметила эту книгу, и подумала, почему бы и нет? Сюжет завлек, и я подумала, что время пролетт незаметно. Затянуло меня на 2 дня, но дочитывала я ее уже с мыслями: чем же закончится вся эта кутерьма?

В течение всего процесса прочтения меня мучил вопрос: почему именно кофе и шоколад? Почему, например, не чай и вафли, не сок и печенье, не компот и мармелад? Почему именно два этих продукта приравняли к наркотикам? А по сути, что мы вообще знали о мире, придуманном Габриэль Зевин? Только то, что США переживает глубокий кризис, и все остальные проблемы - дефицит воды, дороговизна пользования автомобилем, остановленное производство новой одежды (и донашивание старой), расцвет черного рынка - и все! Если подумать, мы знаем всего-ничего. И все новые вопросы возникают по мере прочтения, а ответов мы так и не узнаем.

Плавно переходим к персонажам, которым довелось жить в 2083 году. Внимание, безусловно, заслуживают вся странная семейка Баланчиных, Гудвин и Скарлет. Лично меня смущали русские имена в семье Баланчиных (учесть, что события развиваются в США):
Анна - 16-летняя девушка, от чьего лица как раз и ведется рассказ, Леонид-старший - умерший отец Анны, Леонид (Лео)-младший - старший брат Анны, в детстве получивший травму головы, Наталья (Нэтти) - младшая сестра Анны. Но глаза мне резануло имя Галина - бабушка Анны, Лео и Нэтти.
В этой семье и начинается вся кутерьма. Именно на Анну была возложена забота о семье, и тут начинаются просто наибредовейшие события: отравление бывшего парня шоколадом, подозрение в семье, встреча с братками и далее по наклонной. Истинная дочка своего покойного криминального папочки.

Что же касается любовной линии? Тут ответ короткий - «Ромео и Джульетта» в криминальной вариации: она - дочь криминального главаря, он - сын помошника окружного прокурора. Только «Джульетта» обманула и предала (ради защиты своей семьи) «Ромео» и попала в «Свободу», а «Ромео» наш озлобился.

@lyba Любовь Сапожкова 29 марта 2014
Вообще как-то не очень дружу с современной литературой, но тут решила сделать исключение. Читала книгу достаточно давно, как-то попалась мне на глаза в книжном магазине. ...Читать далее
@slavina99 16 апреля 2014
Давно читала, но не пожалела потрчаенного на нее времени. Интересный сюжет, необычная ситуация, романтическая обстановка между героями, которым ну никак нельзя было быть вместе... А ...Читать далее
@roxi01 Оксана Остапчук 30 апреля 2014
Попалась мне эта книга интересным способом. Я попросила назвать число от 1 до 15, мне назвали 7. Именно, под этим номером была книга "Шоколадная принцесса" ...Читать далее