Рецензия на книгу Страх и трепет от diachenko

написала рецензию11 апреля 2015 18:14

Это вторая книга Амели Нотомб, которую я прочитала. Возможно, потому что она автобиографична, она совершенно отличается от "Словаря имен собственных".
Молодая девушка, только окончившая университет, приезжает из Бельгии в Японию и устраивается на работу в крупную компанию.
Родилась она, кстати, в Японии. Хорошо знает язык и очарована этой страной.
Молодому сотруднику везде нелегко, а молодому сотруднику с западным менталитетом в японской компании - тяжелее не придумаешь. Иерархия, как в русской матрешке и армейское "Молчать, я вас спрашиваю!"
Хотя вначале энтузиазма были полны обе стороны. Только устроилась, и сразу ответственное задание - написать письмо от лица начальника партнеру по игре в гольф. Ну что могла написать европейка от лица японца? Что он будет счастлив поиграть в гольф с господином Джонсоном? Или что он подчиняется воле этого господина и согласно его желанию....
В общем, отрядили ее готовить чай-кофе. Но и тут девушка со своей инициативой все испортила. Ну разве могут важные японские начальники на совещании чувствать себя спокойно, если под боком разгуливает с подносом свободно болтающая по-японски белая сотрудница?
Решило начальство, что если ничего ей не поручать, то спокойнее им всем будет. Но героиня-то молодая-энергичная! Она и с почтовой тележкой к этим японцам подкатывает, и с блестящим отчетом. Но их, вредных, ничего не радует, все раздражает и гневает.
Толстые начальники насилуют беззащитных сотрудниц то криком, то белым, но зеленым шоколадом.

Даже если самый главный начальник обаятелен и внимателен, то в любом случае он ничем не может вам помочь. Иерархия мешает этому японскому "танцору" сделать благородное "па" в вашу сторону.
А уж если ваша начальница женщина....Японская женщина, которая 8 лет потратила, чтобы добиться этого статуса, а вы хотите за 8 недель того же и себе....Понятно где вы очутитесь - сначала вас смешают с нулями, а когда вы запросите пощады оставят только два. Нуля.
Конечно, в такой атмосфере не задалась карьера Амели. Но с каким-то японским упрямством она согласно контракту отработала там год.
Описала нам монотонные трудовые будни японцев, у которых и радостей - счастливые первые три года жизни.

Просветила простодушных европейцев, что
"Не стоит колебаться между потоотделением и самоубийством. Пролить кровь так же почётно, как потеть — отвратительно"
Хотелось бы думать, что автор по-привычке преувеличила.

Подробно рассказала о незавидном положении японских женщин, противоречиво уточнив, что
"Японка вовсе не жертва, это далеко не так. Среди прочих женщин планеты, участь её не из худших."
И тем не менее
" С самого раннего детства на её мозг по капле накладывается гипс: «Если к двадцати пяти годам ты не вышла замуж, стыдись», «если ты смеёшься, никто не назовёт тебя изысканной», «если твоё лицо выражает какое-либо чувство, ты вульгарна», «если на твоём теле есть хоть один волосок, ты непристойна», «если молодой человек целует тебя в щёку на людях, ты шлюха», «если ты ешь с удовольствием, ты свинья», «если любишь поспать, ты корова».
Ты обязана жертвовать собой ради других. Но не думай, что те, кому ты приносишь себя в жертву, станут от этого счастливее. Это лишь позволит им не краснеть за тебя. У тебя нет ни малейшего шанса ни самой быть счастливой, ни осчастливить кого-нибудь."

В общем, уж лучше родись красивой, чем японкой.
Книга мне понравилась. Небольшая и немудреная, но позволяет узнать о Японии, чуть больше, чем слова "сакура", "суши" и "аниме".

Joker (@nikfrock)11 апреля 2015 18:35

Я еще знаю слова самурай и харакири)))

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 18:47

@nikfrock, ага, спасибо) но я в свой японский словарик только самураев запишу))

@loki11 апреля 2015 20:16

А как же саке и сётю? Я буду специалистом по ним))

@neveroff11 апреля 2015 21:06

А я еще знаю "сушими", "годзю-рю", "шобу-кумитэ" и считать умею до десяти. Всё, мне можно не читать., у меня "автомат")))

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 21:17

@neveroff, а что делать, если на тебя настучит японский коллега знаешь?))
@loki, коруй? оцуруй?))

@neveroff11 апреля 2015 21:27

@diachenko, настучать ему в ответ. Чтобы не повадно было. Нет?)))

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 21:30

@neveroff, неееет)) это не по-японски) так и быть, скажу - надо извиниться перед ним, и тогда он может быть тебя простит))

@neveroff11 апреля 2015 21:34

@diachenko, ты сказала японскИЙ коллега, а не японскАЯ коллега, между прочим! Это только перед женщиной нужно извиняться, когда она тебя обидела. )))
Да уж, японцы долго будут меня ждать в гости, при их менталитете мы никак не подружимся с ними... )))

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 21:39

@neveroff, ха-ха-ха) а там как раз конфликт между двумя девушками был) Не знаешь как быть в таким случае?)))
Вот и Амели предпочла очень подальше книги писать))

@neveroff11 апреля 2015 21:49

@diachenko, как уладить конфликт между двумя дамами? Причем, наверное, без летающих вокруг перьев и клочков одежды? Ммм... Может спросить у них как поживает свекровь? По-моему очень объединяющая тема для молодых женщин... Не знаю, как у японок, правда...)))

@ekaterin_a11 апреля 2015 21:55

Вот читаю, что японкам с детства вдалбливают в голову и как-то радостно на душе становится, что я не родилась японкой))) тяжело бы мне там пришлось)

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 21:57

@neveroff, а нету ни у кого такого спасения)) для одной - это вообще больная тема) ее японский "срок годности" уже 4 года как истек, а женихи не видят в японской девушке ростом 1.80 своего счастья.
Подруга пыталась ее пристроить хотя бы за иностранца, так он так опозорился! Представляшь - вспотел!)))

@neveroff11 апреля 2015 22:06

@diachenko, вспотеть - позор? Круто... А позорно вспотеть до, после или во время? Чтоб я знал, мало ли...)))

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 22:09

@ekaterin_a, а нам-то, делов - с избушкой управиться да с лошадкой)) или как вспоминает моя тетя о своей молодости "В руке авоська, на руках Фроська, сзади пьяный Иван, а впереди пятилетний план")))

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 22:14

@neveroff, ну, а я о чем!)) лучшее средство от пота - харакири, раз и больше не потеешь)
Так что, ну ее, Японию! Приезжай лучше в Донецк!))

Joker (@nikfrock)11 апреля 2015 22:18

@diachenko, ага! внесла все же в словарик))

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 22:40

@nikfrock, пришлось) вспотела немножко))

Joker (@nikfrock)11 апреля 2015 22:43

@diachenko, пить меньше надо))

@ekaterin_a11 апреля 2015 22:53

упустила момент, когда все тут мерились японскими словами)))) я тоже несколько знаю: Йоджи Ямамото, Рей Кавакубо, Кензо Такадо)))

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 22:54

@nikfrock, не могу) врачи настаивают - три по пол-литра в день)))

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 22:57

@ekaterin_a, ну ты своим Кензо всем Юдашкиным нос утерла)))

Joker (@nikfrock)11 апреля 2015 23:03

@diachenko, Донецкие женщины настолько суровые, что могут выпить 20 литров пива перед санитарной зоной.

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 23:14

@nikfrock, )))
вот не люблю пиво)))

@neveroff11 апреля 2015 23:26

@diachenko, ого... Если 20 литров при "не люблю пиво", то сколько бы было при обратном впечатлении?)))

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 23:30

@neveroff, 50 на 50)) в смысле сколько вешу, столько бы и выпила))))

Joker (@nikfrock)11 апреля 2015 23:31

@diachenko, столько л. из семейства J. даже суровые Донецкие женщины не выпьют, и не пытайся убедить меня))

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 23:35

@nikfrock, ))) да я только издалека на J гляну и уже мимо метлы сажусь)))

Joker (@nikfrock)11 апреля 2015 23:40

@diachenko, да вот не гони...точно знаю, что Донецкие женщины настолько суровые, что за оголенный провод берутся так же решительно, как и за оголенного мужика))

@katenok1616 Катя 24 мая 2015
Знакомство с писателем Амели Нотомб у меня началось именно с этой книги и именно она сподвигла меня прочитать еще парочку ее произведений. Привлек, в первую ...Читать далее
@rina_red Nika_San 31 октября 2015
Итак, знакомство с Амели Нотомб состоялось. Это было… странно. Аннотация меня заинтересовала и первые страницы книги показались интересными. Но дальнейшие эпизоды постоянно заставляли меня задумываться, ...Читать далее
@ladydiana Diana Dishka 30 января 2016
Есть книги словно сборники афоризмов, вызывающие желание мыслить, развиваться духовно, интеллектуально, порой даже физически. А есть Амели-сан, которая явила свету свою жизнь в книге, которая ...Читать далее