Рецензия на книгу Сашенька от loki

написала рецензию14 апреля 2015 12:10

История — такая грязная вещь, такая неблагодарная! (с)

Выбирая книгу для флешмоба на День Победы, я обратила внимание на одну из первых книг, которую добавила при регистрации на ридли. Не знаю, почему именно она, в аннотации нет ни слова про войну, как оказалось позже, в тексте тоже)) Но при этом я ни капельки не пожалела, что приступила к чтению именно этого произведения.
1917 год - с одной стороны увеселительные мероприятия, нарядные платья, дорогие товары, безумства у Распутина, с другой - безденежье, сон на голом полу, голод и смерть. Именно на пересечении двух этих миров оказалась 17-летняя ученица Смольного института Сашенька Цейтлин. Что выбрать: свою семью или преданность и идею? Но, у коммунистов семьи нет, как утверждает ее дядя, поэтому Сашенька выбирает второй путь. Уже тогда меня поражала эта преданность делу, эта вера в то, что все изменится в лучшую сторону, что именно Ленин и его приспешники смогут избавить Российскую империю от бедности и пороков, которые позволяло себе царское семейство. Я читала и задавалась вопросом: интересно, а теперь есть люди с такой же крепкой верой? Или всем правят одни деньги и собственная выгода?
Роман поделен на 3 части: 1917 год, 1939 и 1994. Первая часть - это знакомство с семьей Цейтлин и окружающих их людях, с которыми мы будем встречаться на протяжении всего романа - это и реальные исторические личности, такие как Сталин, Ленин, так и выдуманные - Самуил и Сашенька Цейтлин, Ираклий Сатинов и многие другие. Также здесь показывается зарождение идей революции в голове Сашеньки, что и повлияет на ее всю жизнь.
Ко второй части переход идет быстрый и резкий - именно здесь мы коротко узнаем, что происходило в прошлые годы. Сашеньке уже 39 лет. Она все так же верит в партию, в Сталина. Именно в этой части у меня появилось первое раздражение, вызванное этой преданностью. Только-только закончился 37 год, половина твоих друзей похоронена черт знает где черт знает за что, тебе приносят достоверную информацию о том, что творится в детских домах для детей "предателей родины", а ты все равно в розовых очках спишь и видишь Сталина с нимбом над головой! Расстреляли, значит, так и надо. Сашенька догадывалась о некоторых вещах, но предпочитала не задавать вопросы, ведь власть точно знает, что делает правильно. Это меня просто взбесило и я даже немного злорадствовала, когда случилось то, что случилось.
Немного забегу вперед и скажу, что потом мое злорадство пропало. Вот так, из-за нелепой ошибки, которую привело в действие самое прекрасное чувство в мире, жизнь большого количества людей пошла наперекосяк и полностью изменила их будущее в ту сторону, которую, думаю, никто из них не хотел бы никогда видеть. Но что сделано, то сделано.
Ближе к концу этой части Сашенька начинает нравится мне больше, она уже перед глазами читателей не как настоящая советская женщина, а как мать, как тигрица, которая защищает свое потомство, как любящая женщина, которая хочет сохранить жизнь мужу и еще одному человеку, как та, которая готова пожертвовать правдой и собой лишь бы у ее детей было будущее. Только здесь она наконец понимает, что у коммуниста есть семья! И что только семья самое главное в этой жизни, а не какая-то партия.
Третья и заключительная часть знакомит нас с совершенно новыми людьми, которые раньше и не появлялись на страницах книги. Или все же появлялись? Как же тесно история переплетена с настоящим! Как же сильно правду стараются скрыть! Как много еще людей живет на территории бывшего Советского Союза, которые так никогда и не узнают правду о том, что произошло с их родственниками, где они похоронены и похоронены ли вообще. Эта часть мне понравилась меньше всего, так как здесь большего всего штампов о России, несколько "бразильский" местами сюжет и ошибки по сюжету.
К минусам так же отнесу Сашеньку и Катеньку. Иногда просто хотелось пристрелиться от этих сюсипусечных имен. Человек впервые видит фото женщины, видит подпись Александра Цейтлин и сразу же называет ее Сашенькой. Так и хочется спросить: с фига ли?
Но в целом, я оценила книгу на 9, так как получила удовольствие от прочтения и от возможности еще раз окунуться в эпоху, читать о которой я очень люблю. Но после нее осталось некое послевкусие, о котором должны узнать все, особенно те, кто в данный момент воюет просто ни за что. Вот вы уверены, что делаете все правильно? Вы уверены, что это не аукнется на ваших детях или на их детях? Вы готовы взять на себя ответственность за смерть тех, кто просто хочет жить в своей доме, за тех, кто не понимает, что именно плохого он сделал своим существованием? Вы тоже ставите революции превыше всего?

P.S. Аннотация не совсем верна

Давно на нее смотрела. Теперь и не знаю читать или нет. С моим то отношением к коммунистам боюсь себе все нервы истрепать.

@loki14 апреля 2015 12:27

@tata, я думаю, она тебе должна понравится. Ну по крайней мере, мне нравятся книги, которые меня злят. В этом-то и фишка...

Joker (@nikfrock)14 апреля 2015 12:31

Знаешь, вот подобные истории (от идиотского революционного фанатизма и вплоть до умилительного "Сашенька"...бррр) выпускают из меня демона, который под звуки дичайшего дэткора на полную громкость (что-нибудь типа Despised Icon - MVP) будет крошить в мясо всё на своем пути)

@loki14 апреля 2015 12:33

@nikfrock, меня "Сашенька" не напрягала, пока на нее так называли в семье и ей было 17 лет. Но когда ей 40 и ее ВСЕ называют Сашенька...
А когда еще в конце появилась Катенька....)))

@loki, я ее хотела заказать еще в прошлом году. Скачать надо, а то бумажной или прибью кого нибудь или выкину от избытка чувств)))

@loki, в то время, по моему, вообще Сашеньками ни кого не звали. У крестьян была Шура, у знати Алекс.

@loki14 апреля 2015 12:46

@tata, ну автор иностранец))
Ее семья была не знать потомственная, но и не крестьяне. Возможно, поэтому

Прабабку мою звали Александра. Она 14 года рождения.
Была бы у меня дочь назвала Александра- Алекса. А есть только сын- Алекс- Алексей))

@loki14 апреля 2015 12:52

@tata, у моей прапрабабушки было имя Пурхеля) Даже не знаю, откуда оно произошло
Кстати, в книге еще была показана преданность Сашеньки партии да и вообще тому времени - ее детей звали Карлмаркс и Воля

@ekaterin_a14 апреля 2015 12:54

Интересно. Тоже иногда задаюсь вопросом: неужели у людей была такая фанатичная преданность, или же они хотели просто иметь какие-то блага приближённых и просто сторонников действующей власти? И почему-то мне кажется, что второй вариант ближе к истине.
P.S. Сашенька, Катенька... Может автор пытался хоть такими именами подсластить не слишком безоблачную действительность?

@loki14 апреля 2015 13:01

@ekaterin_a, ты знаешь, судя по Сашеньке , у нее была именно преданность. Семья у нее была богата, но она отказалась пользоваться ее благами, ела в обычной столовке с рабочими, только бы приносить пользу революции. Уже в 39 году они получили некие привилегии от партии, но это она тоже воспринимала, как огромную радость, а не так, типа, да, я этого и хотела, я и получила.

Насчет Катеньки там в другом дело) А про Сашеньку, мне казалось, автор хотел показать, какой она хороший человек была для своей семьи, для детей, для друзей, что не стоит ее винить, просто она не видит, что происходит

Joker (@nikfrock)14 апреля 2015 13:12

@loki, я не стал заострять на нюансах) суть-то в крошилове)

@loki14 апреля 2015 13:15

@nikfrock, так и читай ради крошилова))) может, там будет необходимое миру крошилово))

Joker (@nikfrock)14 апреля 2015 13:19

@loki, не, мне с каждым разом всё труднее загнать этого демона обратно))

@nikfrock, значит не зря с тобой Ленни няшками делится - демона удержать помогает)

Joker (@nikfrock)14 апреля 2015 13:38

@nuta2019, поверь, няшный демон может быть куда страшнее))

@loki, нельзя мне такое читать!)

@loki14 апреля 2015 13:46

@tata, уже удалила из хотелок?)))

@loki, нет))) Но отложу. Вот останусь дома одна, тогда и прочитаю. А то достану всех цитированием))

@loki14 апреля 2015 16:01

@tata, тогда читай до лета))) Пока сын не ушел на каникулы)))

@loki, как раз на каникулах он в лагере будет)

Таня (@diachenko)14 апреля 2015 21:25

Что-то на обложке Сашенька не слишком на посетительницу рабочей столовой смахивает)) Так "дыша духами и туманами" туда и ходила?))

@loki14 апреля 2015 21:34

@diachenko, она сперва вообще ходила на собрания рабочих в песце и норке) Даже позывной у нее был товарищ Песец)
А потом ее дядя посоветовал не выделяться, ибо рабочие не оценят

Таня (@diachenko)14 апреля 2015 21:38

@loki, ))) ржунемогу)) товарищ Песец)))

@loki14 апреля 2015 22:00

@diachenko, да)) я сразу тоже смеялась))

@elen-bosa Елена Гладкая 24 декабря 2013
Роман Сашенька написан Симоном Монтефиоре, и может быть именно этот факт помог так беспристрастно и реалистично описать трагическую судьбу огромной империи и ее детей, притом ...Читать далее
@mary_mourougova Мария Алексеева 13 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Сашенька это книга о любви, войне, трагедии, зверствах и о том, как появилось советская эпоха. Стыдно признаться, но из школьной истории у меня ...Читать далее