Рецензия на книгу В ожидании козы от lora-art

написала рецензию17 апреля 2015 13:06

Думаете это детская книга? Отнюдь! Нет, спорить не буду, что детям-подросткам не мешало бы ее прочитать, но и у взрослых она вызовет не меньше эмоций, а может как раз и больше. Ведь современное поколение – это смартфоны, планшеты и изобилие. Возможно, кто-то и вовсе не поймет эту повесть, а жаль. Ее бы включать в школьную программу, но увы… Хотя, возможно, со мной сейчас многие не согласятся. Ведь герои-то далеко не идеальны, и кто-то, из школьников, прочитав, могут принять это все как руководство к действиям. Но, а что Печорин или Онегин были идеальны?..
Написал ее мой земляк – Евгений Дубровин. Если честно, я не копала глубоко, и не знаю, есть ли в этой книге какие-то автобиографичные моменты, но вполне вероятно. Наша область была объята пламенем войны, а после и голодом.
Историю повествует 14-летний паренек, который живет с 8-летним братом и мамой, а на отца уже пришла похоронка.
Но неожиданно для всех отец возвращается.
Мальчики, которых воспитала слабохарактерная мать, не хотят подчиняться, они живут сами по себе, и даже, казалось бы, столь радостная весть, как «оживший» отец, уже ничего не меняет.
Книга читается очень легко и быстро. Небольшая, но при этом все герои прописаны довольно четко и подробно.
После прочтения остается чувство какой-то недосказанности и печали. Под конец, все больше моментов, которых не должно быть, от которых все просто переворачивается внутри.
Это дети войны, сильные, не смотря ни на что! Пусть где-то глупые и неуместно гордые, но это не они виноваты, а время, а может и не только оно?!!
Коза… Символ надежды на новую жизнь. У родителей – надежда на нее, как на источник пропитания, у мальчиков – как на свободу и самостоятельность.
Читать однозначно стоит. Не смотрите на детскую обложку и картинки, смотрите глубже.
Жестокость породит жестокость.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)14 мая 2015 22:06

Коза вообще всем символам символ...рокерская - \m/ ))

Alex (@chemical_musician)14 мая 2015 22:32

@nikfrock, А изначально жест "коза" использовали как символ, отгоняющий злых духов, посему он не является символом рок-музыки.

Joker (@nikfrock)14 мая 2015 22:40

@chemical_musician, и что? Вообще, если не ошибаюсь, то козу первыми стали использовать ораторы древних греков и римляне. Но речь-то совсем не о том.

@loki 6 августа 2015
Три раза я начинала эту рецензию и два раза удаляла. Но надо ведь написать. Послевоенное время, 14-летний Витя, 8-летний Вад и их мама живут в ...Читать далее
@aprilday Иринка 12 августа 2015
Книгу прочитала залпом, и вот отхожу от нее. Мне хочется плакать и плакать, меня вывернуло и перевернуло, у меня болит сердце и голова. И я ...Читать далее
@rina_rot Катя 29 июля 2016
Такие книги стоит читать и однозначно их стоило писать. Хотя бы только ради того, чтобы напомнить людям, ЧТО происходит не только в годы войны, но ...Читать далее