Рецензия на книгу Зимний дом от liu

написала рецензию19 апреля 2015 21:22

#А1_2курс

"Зимний дом" почётно занял место в моей воображаемой книжной полке рядом с "Поющими в терновнике" и "Унесёнными ветром". Не могу вообразить себе свой восторг, прочти я этот роман лет в 15-17 лет, наверное, ходила бы в книжном похмелье неделями. Но и сейчас я читала с неуёмным интересом, меня уносило бурным потоком событий.
Книга удивительно гармонично сочетает в себе темы любви (часто безответной) и сложных семейных отношений, войны, политической борьбы и выживания в тяжёлые времена. Здесь нет персонажей идеальных или воплощающих в себе абсолютное зло. Есть просто обычные люди, похожие на тех, что окружают нас в повседневной жизни - успешные и бедные, уверенные и потерянные, с разными убеждениями и с разными идеалами, влюбляющиеся, разочаровывающиеся, испуганные, ищущие.
Три главные героини - Робин, Майя и Элен, - стали подругами не из-за близости по духу, а благодаря стечению обстоятельств. Для каждой из них приготовлены испытания, сложные решения и жизненные уроки. Жизнь разводит и сталкивает их, взрослеющих и меняющихся, снова и снова. Читая о судьбах персонажей, задумываешься над своим взрослением, над тем, какие решения меняли тебя и какие события закаляли и учили.
Робин, защищающая права женщин и скептически относящаяся к институту брака, мечтает менять мир, делать что-то очень важное и значимое.
Майя, красивая и расчётливая, мечтающая жить в блеске и богатстве, быть женой влиятельного человека, готова пойти на всё и стерпеть многое ради этого.
Элен - тихая и послушная дочь священника (кстати говоря, эгоиста, собственника, испортившего молодость дочери, по мне, так не вполне вменяемый человек и люто зливший меня персонаж..). Мечты Элен скромны - простое семейное счастье: муж, дети и уютный домашний очаг.
Поступки персонажей редко вызывали восхищение, чаще это были сочувствие, симпатия, или наоборот, несогласие и раздражение, но, почти всегда, острые переживания.
На фоне жизненных перипетий героинь очень ярко и достоверно обрисовывается время Великой депрессии 1930-х в Англии - безработица, банкротства, нищета и голод, в политической жизни - борьба между лейбористами и консерваторами, гражданская война в Испании, отношения с Советским Союзом и Германией и гнетущее предчувствие ужасов надвигающейся 2-й Мировой.

Джудит Леннокс пишет легко, предельно ясно и прозрачно, ни одного затянутого описания, только "живые", наполненные красками картины, как будто ждущие своего режиссёра, который воплотил бы их на экране.

Спасибо Книжной Академии и декану Архитектурного факультета за такие прекрасные книги в подборках!

Спасибо ВАМ за то, что осветили такую интересную книгу. Уж если вы поставили её на одну полочку рядом с такими культовыми книгами, как поющие в терновнике и унесённые ветром, то она ЯВНО стоит того, чтобы её прочесть.

Людмила (@liu)3 мая 2015 12:44

@hloja_myrakami, спасибо и вам за хороший отзыв =) Я всегда настороженно отношусь к современным авторам, и не ожидала настолько хорошего впечатления от этой книги) Читайте, и, надеюсь, она тоже вас порадует =)))

@lidya Лидия Нестерова-Беляева 5 мая 2015
#А1_2курс Я большая любительница женских романов. И данный роман меня не разочаровал, мне понравилось. О чем данная книга? О трех подругах детства. Они разные, их ...Читать далее
@suvorinamari Мария Суворина 20 мая 2017
«Женская дружба» - как она есть, в реальной жизни, в каких бы то ни было условиях, в каком бы то ни было времени. Она не ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 14 декабря 2017
#Вр1_3курс. Сезоноведение. В преддверии Нового Года появляется желание провести вечера под украшенной елкой с уютной книгой в руках. Данный роман идеально вписывается в такую атмосферу, ...Читать далее