Рецензия на книгу Бусый волк. Берестяная книга от laruk

написал рецензию22 апреля 2015 8:51

Двоякие чувства оставила эта книга во мне. Но по порядку.
Книга понравилась мне, несомненно. Она даже чем то отличается от первой части "Бусый Волк".
Написано как всегда красиво, мир хорошо продуман, чувствуется целостность вселенной, не возникает ощущения замкнутости мира, а наоборот - видишь часть огромного мира и чувствуешь невидимое движение остальной части.

В "Берестяной книге" гармонично переплетаются разные времена и судьбы. Основной линией остаётся сказ о мальчике Бусом, он находит наконец свою семью, род Волков, и узнаёт о своём отце (частично). Другая линия повествует о выжившем (!) парне, а в момент происходящих событий, мужчине из рода Серых Псов (хотя, как ясно я понял из серии "Волкодав", выживший был только Щенок, прозванный впоследствии Волкодавом), тем самым перед нами ещё немного открывается завеса на прошедшую резню в семейной общине Волкодава.

Эти истории поначалу не сплетаются, но обе нити соединятся.
И вот теперь о неприятном, минус один балл поставил за "незавершённость"
Представьте себе ткача работающем над красивым ковром, в узорах которого запечатлены события, люди, в общем история. И мастер сделав две трети ковра вдруг понимает, что пряжи не хватит до конца, он тут же наскоро связывает некоторые нити, остальные оставляет как попало, и "заканчивает" своё изделие. Примерно так выглядит к концу "Берестяная книга". Когда до конца книги оставалоь страниц 15 (4% в моём случае), я недоумевал про себя, неужели есть ещё продолжение? Так как события в книге шли своим чередом, и многое неясное ещё не открылось: что случится с Крысёнышем, Соболем, юным мономатанцем - найдет ли он ответы на свои вопросы? И как же Берестяная Книга, спас ли его кто, или она сгорела? А Горный Кузнец, Таемлу? И в конце концов Бусый! Он же должен узнать всю правду о своих родителях, наверняка должен встретиться с Волкодавом!

Но... Я был если не ошарашен, то изрядно удивлён концовкой, сделанную на скорую руку - уж слишком быстро всё закончилось. Хотелось бы узнать от авторов, что же на самом деле должно было произойти, и почему они так нелепо закончили книгу? Но всё же в целом книга мне понравилась. Если кто читал "Волкодава", советую прочитать. Быть может я не совсем прав, но ещё такое сравнение приходит в голову:
"Бусый Волк" это как "Хоббит, или туда и обратно", а "Волкодав" это как "Властелин колец", но в отличии от "Хоббита", "Бусый" написан позже главного романа.