Рецензия на книгу Жила-была старушка в зеленых башмаках от readman

написал рецензию28 апреля 2015 16:40

#И1_2курс

К Юлии Вознесенской я обратился, прежде всего, как к современному православному автору. Поэтому и в книге Жила-была старушка в зелёных башмаках я акцентировал внимание в первую очередь на православной канве сюжета. Могу сказать, что писательница очень осторожна с этим материалом. Она не форсирует и не перегибает в этом отношении. Но. В целом её истории показались мне выписанными всё же на грани фальши и слащавости.

Главные героини - три пожилые женщины-петербурженки, подруги с детства. С ними происходят вполне реалистические истории. Можно сказать, жизнь их течёт в нормальном, спокойном русле. Однако, как я воспринял, это слишком уж гладко прорисовано. Не просто, а простовато. И юмор какой-то деликатный. И определённые жизненные сентенции, которые автор себе порой позволяет, звучат как-то совсем беззубо, беспомощно.

Вывод: мне были бы интересней книги, как эта, с православной тематикой, выдержанные в более напряжённом, героическом ключе. С более выраженной интенсивностью внутренней религиозной жизни героев. Проза же Вознесенской в данном отношении не столь притязательна.

@loki28 апреля 2015 16:42

а как вам рассказ про Юсуфа?))

Юлия (@vishenka)28 апреля 2015 16:45

хэштег подправьте

Знаете, на все провославные книги у меня не то, чтобы аллергия. Просто каждый раз я вспоминаю брошюру-закладку, на которой было написано большими буквами "ТВЕРЬ - В НЕБЕСА ДВЕРЬ" и меня неудержимо тянет дебильно рассмеяться.

@readman28 апреля 2015 19:16

@loki, что это за внучка, которая ни пирог испечь не может, ни комедию сыграть.)))
Ну оторвались бы в школе с одноклассницами и буде. Зачем с бабуськой и сестрой так жёстко? Одна прилетает из Испании, досрочно бросив отпуск; другая - с пузырьком корвалола. Ремня внучке!))

@readman28 апреля 2015 19:17

@vishenka, спасибки, сделал.)

@readman28 апреля 2015 19:18

@hloja_myrakami, ясно, нервируют Вас большие и мощные организации.)))

@readman, скорее, мне несколько претит концепция организации для духовной составляющей человека. Я верю в Бога, и мне кажется, что этого достаточно. Зачем для этого создавать мощную организацию, которая, серьёзно, обхватила практически весь мир, я не понимаю.

@readman28 апреля 2015 19:36

@hloja_myrakami, как не понимаете?
Мне песенка незамысловатая вспомнилась про то, что припевать лучше хором. Мы ж, человеки, такие социальные все.))) А Вы, значит, одинокий волк?;)

@loki28 апреля 2015 20:44

@readman, это вообще печально... Одну мог ждать выкидыш, вторую смерть

@readman, социальность это одно, а вера - другое. Как писал Морис Дрюон - человек рождается и умирает в одиночестве, и даже при всём желании никто не сможет составить человеку в этом деле кампанию. С верой также. Никто не станет молиться или о чём-то просить за вас. Ну, может станет, но вы-то об этом не будете знать. Вера - это личное, почти такое же, как впечатления от прочитанной книги. Одна книга может вызывать восторг у многих людей, но это не значит, что они испытывают одинаковое чувство восторга. У всех, в зависимости от жизненного опыты, характера и мировоззрения, будет разный восторг. Как-то так, да.

@readman29 апреля 2015 5:27

@hloja_myrakami, сколько в Вас экспрессии!)))

@readman, вы меня ещё в жизни не встречали. А так бы я ещё руками махала, говорила пафосным тоном и воющим голосом выделяла важные слова, чтобы донести истину до собеседника. Экспрессия - это наше всё!)))

@ridaria 21 апреля 2015
Когда я начала читать эту книгу, а взялась я ее читать из-за названия (уж очень я люблю зеленый цвет), я думала, что не осилю до ...Читать далее
@loki 26 апреля 2015
#И1_2курс Долго я выбирала книгу на предмет "Юмор", и так список смотрела, и так. В итоге остановилась на этом произведении, о чем ничуть не жалею. ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 10 мая 2015
#И1_2курс Как же сложно писать, когда ниже написаны хорошие рецензии. Но попробую рассказать, что понравилось, что не понравилось. Это книга о трёх подружках, коорым уже ...Читать далее