Рецензия на книгу 12 лет рабства от ketoska

написала рецензию4 мая 2015 15:17

12 лет отчаяния, надежды и силы духа – вот о чём эта книга.
Когда я узнала о существовании этой книги и о том, что она была опубликована в далёком 1853 году, то решила непременно прочитать и, теперь, ни капли не жалею, даже наоборот, довольна, что сделала это.
Соломон Нортап - свободный человек, сын свободных людей, у которого уже есть своя семья. Как ни странно, он довольно образован для того времени – умеет читать, писать, считать, обладает острым умом и даже играет на скрипке, очень хорошо играет, и именно это умение в последствии помогало ему больше остальных. Так же Соломон владеет хорошим литературным талантом. Книга содержит множество деталей и имён, которые сохранились в памяти автора за те 12 лет, и читается легко, хотя повествует о нелегкой судьбе.
Он попадает в рабство в расцвете сил и всё что ему остаётся – выживать, даже если это означает признать свое положение, жить, как раб. Изнурительно работать большую часть дня, спать всего парочку часов, скудно питаться, получать наказания кнутом от хозяина, просто потому что у него плохое настроение или потому что он пьян, или потому что он считает не вредным наказать своего глупого раба. А попытка защиты своей жизни может обернуться противоположным результатом. Наказывать других рабов – повседневная работа, потому что таков приказ господина, и его нельзя ослушаться.

"Вся пища, дозволенная рабам, – это кукуруза и бекон: их выдают из амбара и коптильни каждое воскресное утро. Каждый получает на неделю три с половиной фунта (1,6 кг) бекона и достаточное количество кукурузы, чтобы намолоть четверть бушеля (~9 л.) муки. И это все. Никакого чая, кофе, сахара и, за редким случайным исключением, – никакой соли."(с)

"С первого луча рассвета до поздней ночи мне не было позволено ни мгновения праздности." (с)

"В сущности, кнут не знает отдыха от рассвета до заката, весь день." (с)

И единственное спасение от отчаяния – надежда и ожидание случая, чтобы обрести утраченную свободу и воссоединиться с семьёй. Ждать свободы пришлось долго.

"Что касается меня, то я изо всех сил пытался сохранить присутствие духа. Я строил в мыслях своих сотню планов побега и был полон решимости предпринять его при первой же представившейся отчаянной возможности. Однако к тому времени я пришел к мысли, что с моей стороны будет разумнее ничего не говорить о том, что я был рожден свободным человеком. Это лишь послужило бы причиной дурного обращения со мной и уменьшило бы мои шансы на освобождение... (...) ...а мои родные – увижу ли я их вновь когда-нибудь? В сердце моем угнездилось чувство крайнего отчаяния, наполняя его безнадежностью и сожалением о том, что я не отправился на дно морское вместе с Робертом." (с)

Читая эту удручающую историю невозможно не сопереживать героям с такой трагической судьбой. В книге описаны не менее трагичные судьбы других невольников, но Соломону Нортапу удалось обрести свободу, потому что он продолжал верить в самые отчаянные времена, и он рассказал свою историю. Эта книга не только о проблеме рабства в Америке. Она о проблеме отношения людей к другим людям и о предрассудках, обуславливающих это отношение, о воспитании которое этому способствовало.

"Действительно, влияния и знакомства, которыми он был окружен, делали его слепым к изначальной несправедливости, лежащей в основе всей системы рабства. Он никогда не сомневался в нравственном праве одного человека держать другого в подчинении. Глядя сквозь те же шоры, что и его предки, он видел вещи в том же свете. Будь он воспитан при других обстоятельствах и под иными влияниями, его представления, несомненно, были бы иными. Тем не менее он был образцовым хозяином, справедливым соответственно мере его понимания, и счастлив был тот раб, который попадал к нему в собственность. Будь все люди таковы, каков он, рабство лишилось бы более чем половины своей горечи." (с)

Эта книга – не тот случай, когда можно остаться равнодушным.

@tori_ti Вика Александрова 28 марта 2015
Мне захотелось прочесть эту книгу после просмотра фильма. Меня он на столько поразил, что я не сдержалась. А после прочтения книги, так вообще в полном ...Читать далее
@pinkbunny 14 августа 2015
Прошло уже полтора века с момента написания 12 лет рабства. Но эта тема всё еще терзает общественность. И положение черных, женщин и разнообразных меньшинств будет ...Читать далее
@onewordrule Анна Шер 3 октября 2015
начиная книгу, я представляла, что после ее прочтения моя жизнь никогда не станет прежней. можно даже утверждать, что в какой-то степени я подготовила себя к ...Читать далее