Рецензия на книгу Человек, рисующий синие круги от aberracia

написала рецензию6 мая 2015 21:36

#Тайные_сокровища_Ридли2
#Л1_2курс

Очень необычный и интересный детектив, зацепивший меня буквально с первого предложения. Неожиданная концовка и оригинально задуманная интрига, впрочем обо всем по порядку.

Вот уже четыре месяца то в одном, то в друго квартале Парижа появляются вычерченные синим мелком круги, которыми обрисованны старые ненужные вещи, начиная от ржавых крышек из-под пива и заканчивая резиновой шапочкой для плавания. Парижские газеты задаются вопросом, кто же он, этот шутник, рисующий синие круги и каковы его цели. Жители Парижа считают, что это какой-то новый вид развлечения или новый способ стать популярной личнойстью. Один лишь комиссар Адамберг настроен скептически, его вся эта история нисколечко не забавляет, а проделки этого сумасшедшего вовсе не кажутся безобидными. И он оказывается прав, когда в очередном синем кругу находят труп.

Что же касается героев книги, то у каждого свои тараканы в голове, свои причуды и особенности.
Жан-Батист Адамберг - комиссар полиции - чудаковатый, находящийся на свое волне. Он вообще не вписывается в плеяду известных героев сыска, таких как Холмс, Пуаро и т.д. Но с другой стороны это невероятно харизматичный и очаровательный герой, у которого прекрасно развита интуиция, какой-то свой нюх на зло и нестандартные методы ведения дела.
Океанолог Матильда, которая делит неделю на временные отрезки и коллекционирует людей. Следить за ними - это её хобби. "Вам, должно быть, кажется странным, что я лезу не в свое дело, но вы это так воспринимаете, потому что никогда не занимались рыбами. Когда проведешь столько времени, внимательно разглядывая рыб, поневоле подумаешь, что тебя занесло куда-то не туда, что человеческие существа заслуживают по меньшей мере такого же внимания и за ними наблюдать не менее интересно"
Красавец-слепой Шарль с приступами агрессии и относящийся к своей слепоте с большой долей иронии. "У меня целый репертуар подобных выражений: «глаза б мои не видали», «взглянул одним глазком», «я вам глазки строю», «глазам своим не верю», «у меня дурной глаз», «я на вас давно косо посматриваю», «в этом кафе меня кормят за красивые глаза», «когда-нибудь и я навсегда закрою глаза», «у меня глаз-алмаз», и все в таком же духе. У меня этих выражений сотни. Очень люблю их употреблять."
Также старушка Клеманс, которая в свои 75 еще надеется найти свою любовь и выйти замуж. Поэтому газеты, которые читает Клеманс всегда открыты на странице с объявлениями.
И инспектор Данглар, который один воспитывает детей и любит выпить, так что после четырех часов от него уже толку мало. Сложилось ощущение, что у каждого героя с головой не всё в порядке, но все они яркие и оригинальные.
Писатель сумела заинтриговать, т.к. на протяжении всей книги под подозрением был чуть ли не каждый. Но концовка просто потрясающая, уж поверьте, вы будете удивлены.

Хоть мне и не с чем сравнить этот детектив, т.к. до этого в принципе детективы не читала, всё же книга понравилась. Ставлю 9 звезд. Если хотите провести чудесный вечер, то эта книга как вариант очень даже подойдет.

@neveroff6 мая 2015 22:02

Если Вам понравилась автор, то я рекомендую ее Мертвые, вставайте - там не только детективно, но еще и достаточно юмористично. Причем - в тему, что в детективах редкость.

Даша (@aberracia)6 мая 2015 23:13

@neveroff, спасибо за рекомендации, элетронный вариант уже в моей читалке. Узнала, что про Адамберга серия книг есть, поэтому в планах еще и про него дочитать.

@neveroff6 мая 2015 23:25

@aberracia, про Евангелистов тоже серия.)))

@krolikbuu 11 мая 2015
#Л1_2курс Очень неоднозначная книга. Вот бывают такие книги, либо ты ее берешь и зачитываешься, либо, пробежав глазами пару строк, понимаешь, что не твое это и ...Читать далее
@katya 15 мая 2015
Я не фанат детективов, видимо поэтому книга шла тяжело. Сюжет закрученный (как и должно быть в детективе), следы путаются, одна улика за другой вводит в ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 20 мая 2015
Париж. Некто по ночам оставляет на улицах города синие круги, в которых заключён какой-либо предмет. Никакой системности в этом нет, да и угрозы тоже. Парижане ...Читать далее