Рецензия на книгу А зори здесь тихие… от ladyonthebicycle

написала рецензию8 мая 2015 22:14

#флешмоб_ДеньПобеды
"А зори-то здесь тихие-тихие, только сегодня разглядел."
"Человека ведь одно от животных отделяет: понимание, что человек он. А коли нет понимания этого - зверь. О двух ногах, о двух руках - зверь. Лютый зверь, страшнее страшного. И тогда ничего по отношению к нему не существует: ни человечности, ни жалости, ни пощады. Бить надо. Бить, пока в логово не уползет. И там бить, покуда не вспомнит, что человеком был."

Я и раньше читала книги о войне. Они и раньше меня впечатляли до глубины души. Еще ни одна не оставила равнодушной.
Но это первая прочитанная мной книга о войне, где главными бойцами выступают девушки. Немного непривычно это для меня. И девушки эти ровесницы мои, которым по 19 - 20 лет.
"...а из-под пилоток нахально лезли кудри всех цветов и фасонов."
Невольно начинаешь представлять себя на их месте.
Очень это все влияет на тебя, когда читаешь такое. Вот ты сидишь у себя дома, все прекрасно, спокойно, весело. И тут, внезапно, красивое платье сменяется на военное обмундирование, гимнастерку и юбку неудобную. А красивая маленькая сумочка - на тяжелый автомат.
Война... Страшная пора. Это когда на том берегу озера дом, покой и уют, и домашняя еда.
Когда только вчера ты ходила на танцы, а сегодня держишь не отпуская курок, пытаясь выжить в неравном бою.
Маленькая книга, о зенитчицах и об их коменданте, которая оставляет большой след после прочтения.
Веселые и дружные девчата, кто сильнее, кто слабее. И их Федот Евграфыч, комендант, который пытался их усмирить, научить. Которого смущали вечный смех девчонок. Но в итоге, он стал для них братом.

Понравилось, как пишет автор, не особо люблю русских авторов читать, но этот понравился. Теперь в планах прочитать и все его остальные книги.

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Вряд ли кого-то сейчас не волнует тема войны. Эта тема всегда была актуальна, ведь на войне погибают люди.Я думаю всем интересно узнать хватающие за живое ...Читать далее
@kitten8181 4 декабря 2013
Война… Не возникает большего страха, чем понятие «массовое исчезновение наций». Тяжело, когда мир и сами люди решением проблемы находят революции, убийства. Страшно и подумать, что ...Читать далее
@maroona Марина 5 декабря 2013
Я помню, прочитала эту повесть лет в 12, взяв книгу в школьной библиотеке после уроков. Прочитала за один день, забыв про домашнее задание и друзей, ...Читать далее