Рецензия на книгу Шоша от merciful13_

написал рецензию15 мая 2015 18:08

Как оказалась книга не рассказывает о самой войне (что я рассчитывала увидеть в ней), она повествует о людях, ожидавших эту войну. Произведение давалось мне не сразу. Многие главы мне приходилось перечитывать, чтобы лучше вникнуть, запомнить деталь и где-то в глубине души воскликнуть: "Надо же, никогда не думала об этом..."

Роман с самого начала вводит в гнетущее настроение - 30-е годы, как никак. Никто не знает сегодня ли, завтра ли будет наступление Гитлера, зато все об этом говорят и, как оказывается, каждый имеет свою жизненную философию, в основном, конечно же люди, кружившие под носом у главного героя. Кстати о нём, Аарон (его имя) рассказывает о своей жизни, наполненной еврейскими устоями. Он попадает в какие-то незамысловатые истории, встречается с людьми из разных сфер общества, ну, и в общем-то, всё. Биография вышла интересной из-за своего стиля и лёгкого изложения мыслей. Но кажется, речь здесь шла даже не о каком-то определённом человеке, а о людях, живущих в то время.

Евреи, как представила мне книга, народ своеобразный и очень преданный своей культуре, нет, не правильно, своей вере. У них буквально вся жизнь наполнена этим. До этого момента я почти не знала о евреях (надеюсь, эта книга - достойный представитель, чтобы рассказать об их жизни), они меня впечатлили своими принципами и взглядами на мир. Столько всего узнаёшь, когда смотришь вокруг себя глазами других людей, принимаешь их точку зрения, что теперь можно задуматься и над самим собой.

И "на десерт" - Шоша. Эта девочка, именно девочка, какой она оставалась всегда, сразу заставила обратить на себя внимание. По началу я стала видеть в ней тургеневскую Асю, но со временем начала понимать, как сильно ошибалась. В Шоше не скрыты простота и невинность. Всё потому, что она и есть - наивность и простота. Вам только покажется на первый взгляд, что у неё всё это внутри, на самом же деле она и есть воплощение своей души, всё лежит "на поверхности". Вообще, Шоша - второстепенный персонаж, хотя так и не понятый мною до конца. В ней есть то, что мне пока не дано увидеть.

Книга помогла мне пересмотреть свои некоторые взгляды и хорошенечко покопаться в себе. Также я узнала много интересных фактов из истории и научилась принимать чужую точку зрения на себя. Что ж, ещё одна галочка в моём списке книг.
#Л1_2курс

@neveroff 26 апреля 2015
Что-то как-то перестал я воспринимать подобные книги-эпопеи, в которых глазами одного человека показывается жизнь страны или народа в течение большого промежутка времени. Читаю в мозг, ...Читать далее
@marfic 13 августа 2015
Продолжаю свой забег по Зингерам, книгам о евреях и писателях. Исаак Башевис Зингер получил Нобелевскую премию по литературе, а этот роман, говорят, является его визитной ...Читать далее