Рецензия на книгу Уик-энд на берегу океана от littlemermaid

написала рецензию18 мая 2015 12:09

#Тайные_сокровища_Ридли2
#Г1_1курс

Изучая список литературы военной тематики, искала какую-нибудь необычную книгу, не военную в прямом смысле этого слова. С выбором своим я не ошиблась, эта книга - это именно то, что я искала.

Перед нашим взором небольшой французский приморский городок - Дюнкерк. В ходе войны французские войска, с помогающими им английскими войсками, беспорядочно отступали, и буквально этот городок, эта узкая полоска земли, упирающаяся в океан - последняя не захваченная нацистами французская территория.

Вся книга - это два дня, так называемый "уик-энд". Два дня спешной эвакуации английских военных, которые не собирались брать французов с собой. Эвакуации на утлых и стареньких суденышках под немецким обстрелом с воздуха.

Главный герой - Жюльен Майа, военный. Он и его компания в лице Александра, Пьерсона и Дьери живут в собственном небольшом лагере, состоящем из их фургона. Все они абсолютно разные люди, их всех объединяет одно - они ждут, когда их захватят в плен.
Герои много философствуют, особенно Майа. Он не чувствует, что эта война правильная, что вообще бывают правильные войны, что все это абсурд, а люди умирают напрасно и очень глупо. Кроме обсуждения войны, как события в жизни людей, герои рассуждают на вечные темы: тема жизни и смерти, тема веры, тема любви и мне очень понравились мысли Майа про любовь к деньгам.

Мне понравилась книга, она заставляет задуматься над всеми этими войнами, взглянуть на все это глазами проигравших людей, которые устали и им просто на все уже наплевать. Когда инстинкт самосохранения вырубается напрочь, и просто не хочется ничего. Хотя, кстати, этой самоубийственной заразе подвергались не все, некоторые в своем страхе доходили до абсурда, когда пытались тысячной толпой спрятаться в маленьком гроте, прикрытом железным пластом, всерьез надеясь, что неприятель их не обнаружит. Но, так или иначе, этот страх, он подавляет всех, просто кого-то сковывает, а кого то побуждает на глупые поступки.

Хммм, Мерль меня ещё по аннотациям заинтриговал, теперь ещё интереснее стало)))
Поздравляю с первым экзаменом!

@littlemermaid18 мая 2015 19:49

@nuta2019, спасибо)

@katzhol Катя 21 мая 2015
Уик-энд на берегу океана – антивоенный роман Робера Мерля, за который он получил Гонкуровскую премию. Странное название для книги о войне, оно больше подходит для ...Читать далее
@tea_moriarty Julia Nazarova 1 июня 2015
Действие происходит во Франции в маленьком городке Дюнкерк. С одной стороны он окружен морем, а с другой немцами. Именно в этом маленьком уголке земли нам ...Читать далее
@katy_smith Katy Smith 12 октября 2017
Тема эвакуации из города Дюнкерк мне была интересна еще до того, как я нашла эту книгу. Летом вышел фильм о событиях и захотелось узнать подробнее. ...Читать далее