Рецензия на книгу Цветы корицы, аромат сливы от darksilfida

написала рецензию19 мая 2015 19:23

#К1_1курс

К этой книге нет смысла подходить слишком серьезно. Эта вещь из разряда, где балом правят абсурд и гротеск. История начинается с того, что китайский студент попадает в московский университет, но будучи специалистом по древнекитайской литературе из-за бюрократической ошибки оказывается на факультете кристаллографии и начинает там учиться, дабы не признавать, что на его родине вообще могут ошибаться. Студенческая жизнь сама по себе штука веселая, но на этом автор решил не останавливаться, а потому язык книги представляет собой специфическую смесь реальных отсылок к китайской культуре, штампов о ней же, нарочито доведенных до абсурда, и авторской иронии над особенностями быта. Юмора много и местами даже слишком: меня обилие и однообразность шуток порой утомляло. Но и улыбнуться нашлось чему.

В процессе обучения студент вдруг узнает, что его пропавший на войне дедушка в свое время пересек границу с Россией, да так и пропал на ее просторах. Ну и плох тот китаец, который не приложит всех усилий, чтобы найти своего предка. Так и главный герой разворачивает обширный поиск, чтобы установить, кем же был его дед в военные годы – предателем, передавшим ценный артефакт японским военным, или же, напротив, героем. Дальнейшие события очень сложно охарактеризовать одним жанром, так как сюжетная линия включает в себя и расследование самого героя, и военные события, и даже мистику. Ну и то, что главный герой все-таки студент тоже забывать не приходится. В течение книги ему придется не только побывать на настоящем поиске воинских останков с кострами и байками о войне, повозиться в пыльных архивах, но еще и поучаствовать в студенческом капустнике и даже помочь людям освоить сочинение на китайском языке.

В целом, получилась веселая и неординарная история. Мне местами хотелось больше событий и динамики, и меньше надоедающего в таких количествах юмора, но это мое субъективное. В то же время, автор умудрился вписать в текст массу интересных вещей: и про китайский быт, и про их же иероглифы, и особенности поиска захоронений, и всякие мистические байки времен войны… Сам сюжет по-своему интересен и непредсказуем. Но еще раз повторюсь: подходить к этой книге слишком серьезно не стоит. Уж очень много в ней - без негативного оттенка - абсурда.

Елена (@bonita_senorita)19 мая 2015 20:36

Интересно описали, добавлю и себе)
Как же Вы быстро закрыли сессию)) Поздравляю!!!

@bonita_senorita, ну книга, надо сказать, очень неординарная местами))) Я не пожалела, что прочла)))
Спасибо за поздравление ХД Мне очень интересно участвовать в академии, так что вам и организаторам этой затеи большущее спасибо))) Жаль, правда, на нашем потоке нет дополнительных рецензий((

@ram-z-s Roman 15 мая 2015
Для меня удивителен тот факт Анна Коростелева, как писатель, существует только в сети и ни разу не издавалась на бумаге. А между тем её книги ...Читать далее
@dariab 26 мая 2015
Книга повествует нам о китайском студенте Вэй Сюэли, по ошибке отправленном в МГУ для изучения кристаллографии. В романе прекрасно раскрываются все отличия обоих народов. В ...Читать далее
@snowwhite Юлия 10 июня 2015
#К1_1курс " 桂花梅香 " - книга, которую я отношу не только к художественной литературе, это целый путеводитель в культуру Китая, который включает в себя многие ...Читать далее