Рецензия на книгу Черное воскресенье от mani

написала рецензию20 мая 2015 17:05

Первая книга,заставившая меня поднять оценку с 2 до 9 баллов за время ее прочтения.
Не буду оригинальной если скажу,что ожидала от Харриса работы похожей на романы о Лекторе,но эта история совсем другая.
При чтении аннотации создается впечатление,что отправной точкой сюжета будет с минуты на минуту готовящийся взрыв на стадионе в Новом Орлеане,и на протяжении почти 500 страниц мы будем наблюдать как очередной супер герой спасет Америку,но это не старт это скорее вычлененный скелет произведения вокруг которого закрутятся жизни героев тех,кто хочет нанести сокрушительный удар и тех,кто попытается это предотвратить.
Начало меня не захватило,а это бесконечное «запостивание» слова «товарищ» в диалоги просто бесило, аля:
-Товарищ,а ты хороший товарищ,кишка не тонка поджарить зад американцам,товарищ?
-Я готов как никогда,о мой товарищ.
Я так и не поняла зачем это слово как мантра выскакивало из каждой строчки и начала сильно расстраиваться,что опять я взяла какое-то г на палочке,рецензия от @lerochka только укрепила мои подозрения и я подтянула поддон с помидорами поближе.
Действительно никакой интриги в книге нет,и из нее наверное вышел хороший боевик(это я проверю в ближайшее время посмотрев экранизацию),единственный вопрос пойдет ли автор по пути розового слюнявого и разящего мармеладками хэппи энда,даст жизненную развязку или заставит всех «откинуть копыта».
Касательно героев,позволю себе не согласиться,что личность каждого из них не прописана,мне как раз понравилось как автор рисовал их скорее их мыслями и воспоминаниями. Единственное меня несколько смутила мотивация и стремление к смерти Далии-так сказать «штурмана» и коллеги по убийству бывшего летчика, с протекшей крышей мечтающего завалить пол стадиона людей и на эту гору трупов водрузить голову президента. С остальными одержимыми все ясно,там и фанатики и травмированный войной и пленом в следствии импотент летчик с шизофренией,так сказать полный комплект шизы против брутальных качков с мозгами стратегов и интеллектуалов.
Несмотря на достаточно простой сюжет мне понравилось как Харрис крутил этот клубок и я действительно увлеклась и отдельно плюсую автору за развязку,я все боялась,что она станет неправдоподобной и все испортит. Но за "товарища" балл все таки сниму-)))Трясет до сих пор-)))

@lerochka20 мая 2015 17:19

Опа, вот это неожинданность))
А мне все равно не хватило описании героев. Мне не достаточно просто "одержимый" или "фанатик", мне всегда нужно знать почему они такие. Как-то я не прониклась к героям и большей частью они меня раздражали.

@mani20 мая 2015 17:26

@lerochka, я как раз представляла их именно по их действиям и воспоминаниям,в следствии чего мне и вырисовывались лица,которых можно отнести к фанатикам или чокнутым,в диалогах они действительно не раскрываются.соглашусь,что автор прописал нескольких главных героев глубже,второстепенные же раскрыты не полностью,как например Фазиль.

Наталья (@patootie)20 мая 2015 17:43

Маша, как же мне нравятся твои рецензии)) Все по делу и никогда не соскучишься))

@ekaterin_a20 мая 2015 17:44

Там же КГБшники, верно? Значит слово "товарищ" добавили в таком количестве, чтобы читатель разу понял национальную принадлежность героев))))) надеюсь фамилией "Бродский" никого не наделили?)

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 20:04

Короче, надо мне самому вникнуть, а то рецензии скачут от пола до потолка)) спасибо тебе))))

@mani21 мая 2015 13:44

@patootie,Натахин,спасибо,значит не зря мучаю клаву-)))!
@ekaterin_a,главный борец с террористами товарищ Кабаков гражданин Израиля-)))а группа кукукнутых товарищей из Ливана,так,что национальность определить весьма затруднительно-)))
@nikfrock,you are welcome-))),"от пола до потолка" потому как вкусы разные,затрудняюсь ответить понравится ли тебе-)))

@olli-n 21 октября 2014
Я не понимаю почему столько лет обходила вниманием "Черное воскресенье", но вот решила наверстать упущенное и в которые раз убедилась на сколько хорош Томас Харрис, ...Читать далее
@aanny Anny 3 мая 2015
#Л1_2курс Давно собиралась прочитать "Черное воскресенье", но постоянно откладывала . И вот, наконец-то, появился повод: книга оказалась в списке Академии Ридли. Я в предвкушении совместить ...Читать далее
@lerochka 15 мая 2015
Вот же дернул меня кто-то прочесть это "Черное воскресенье". Потраченное впустую время. В итоги не интриги, не закрученного сюжета и даже детективом здесь совсем не ...Читать далее