Рецензия на книгу Человек, рисующий синие круги от lyba

написала рецензию20 мая 2015 18:15

Париж. Некто по ночам оставляет на улицах города синие круги, в которых заключён какой-либо предмет. Никакой системности в этом нет, да и угрозы тоже. Парижане заинтересованы: Кто же за этим стоит? Маньяк или безобидный сумасшедший. Большинство уверено, что второй. А так ли это на самом деле?

Матильда:
-Но почему именно он, человек, рисующий синие круги? Он же не совершил ничего страшного. Чем он вас так заинтересовал?

Адамберг:
-Потому что в один прекрасный день дело примет скверный оборот.

И дело приняло этот самый оборот, самый что ни на есть скверный.

Мне нравятся детективы, и этот не стал исключением. По ходу чтения замечаешь, что автор оставляет невероятное количество подсказок, касательно личности убийцы! Стоит только грамотно подставить одно к другому, как пазл, и складывается одна целая картинка. НО всё же конец меня смутил. Не удивил, а именно смутил. Как-то не укладывается именно такой финал в моей голове.
Сюжет книги, как и подобает детективам, хорош. До середины никто не сможет догадаться, кто же убийца. Автор держит в неведении, не раскрывая мыслей Адамберга (главного героя), которые и для него самого не всегда были понятны. Мне было очень интересно следить за его ходом расследования, главным образом, потому что подход к работе у него был нестандартный, происходящий только по каким-то одному ему известным правилам. Адамберг был не понят окружающими, а соответственно являлся странным человеком, чужаком. Больше опираясь на предчувствия чем на факты, он был похож скорее на ясновидящего, чем на следователя. Но именно это мне безумно понравилось в нём.
В книге есть и другие, не менее харизматичные и чудаковатые персонажи, но о них распространяться я не буду, потому что лишь Адамберг вызвал во мне симпатию и заинтересованность.

«Человек, рисующий синие круги» - детектив, преподносящий много тем для «поразмыслить» и призадуматься. В книге не остаётся никаких недосказанностей. Все тайны оказываются явными в самом конце, проливая свет на всё, без исключения.

Эта история закончилась хорошо, если такой конец мыслимо назвать хорошим.

#И1_3курс

@ekaterin_a22 мая 2015 21:25

Ух, я так жду детективы на математическом факультете.... И читая такие вот заманчивые рецензии, так и хочется отступить от факультетской программы хоть на один детектив)))

Катя (@rina_rot)22 мая 2015 21:31

@ekaterin_a, а еще лучше триллеры!!!)мне кстати понравились триллеры)
@lyba, а хотелось бы про чудоковатых побольше узнать))))

@loki22 мая 2015 21:38

@ekaterin_a, скоро я напишу рецензию на выбранный мной детектив и ты можешь передумать хотеть детективы поскорее))

@rina_rot, в самой первой рецензии, которую написала Даша (@aberracia), описаны вкратце характеры этих самых чудаков, прочитайте, может заинтересуетесь ещё больше и решите прочитать книгу)

@ekaterin_a, как я Вас понимаю, сама взяла Братьев Стругацких и безумно хочется прочитать, но пока что отложу, так так в списках факультета ИЗО и без того достаточно детективов, которые я хотела бы прочитать. Но соблазн, отступить от списков очень велик =)

@aberracia Даша 6 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 #Л1_2курс Очень необычный и интересный детектив, зацепивший меня буквально с первого предложения. Неожиданная концовка и оригинально задуманная интрига, впрочем обо всем по порядку. Вот ...Читать далее
@krolikbuu 11 мая 2015
#Л1_2курс Очень неоднозначная книга. Вот бывают такие книги, либо ты ее берешь и зачитываешься, либо, пробежав глазами пару строк, понимаешь, что не твое это и ...Читать далее
@katya 15 мая 2015
Я не фанат детективов, видимо поэтому книга шла тяжело. Сюжет закрученный (как и должно быть в детективе), следы путаются, одна улика за другой вводит в ...Читать далее