Рецензия на книгу Долгое падение от mayakhliv

написала рецензию22 мая 2015 23:53

Они встретились. При самых неподходящих обстоятельствах, в весьма необычном месте, в странное время. Четыре человека, чьи судьбы могли переплестись лишь по воле случая. Четверо самоубийц-неудачников, или наоборот - самых удачливых суицидников мира?
Что привело на крышу Топперс-хауз в новогоднюю ночь это разношерстное общество? Желание свести счеты с жизнью. Перед каждым из них она провинилась по-своему- кто-то был обречен жить в тени пропавшей без вести сестры, кто-то потратил 20 лет жизни на уход за сыном-инвалидом, выходя из дому лишь в церковь, кто-то загубил свою жизнь сношением с несовершеннолетней, а кто-то не смог жить без дела всей своей жизни - музыки, в другой стране, без друзей, без девушки. К краю крыши каждый из них шел своей дорогой, но судьба свела их вместе.
Вместе они попытались удержаться в этой жизни, переосмыслить ее, прояснить недопонимания и недоразумения.
Но в этой книге нет кардинальных перемен, нет, жизнь мелится медленно, как колесо обозрения, со стороны может даже показаться, что оно стоит на месте, но те, кто сидят в кабине, знают, что они движутся.
Мне очень понравилась эта книга и манерой повествования (каждая глава написана от лица разных героев), и мягким юмором , и интересными размышлениями.
И хоть книга и не богата не события, ее не хочется выпускать из рук. В конце концов, этот роман о людях, которые борятся за свои жизни и за жизни других. Пробудить в себе желание жить, когда кажется, что все пропало, смотреть без страха и отвращения в свое будущее, привнести в свою жизнь немного красок - это тоже нужно суметь.
Очень трогательная и живая книга, с яркими персонажами и вкраплениями философии. Совсем не напрягает и даже успокаивает. И вы никогда не запутаетесь в персонажах , автор наделил их не только колоритными историями, но и манерой выражать свои мысли.

@ekaterin_a23 мая 2015 8:03

Интересный сюжет, утащу себе)) раз книга легко написана, но попытаюсь выкроить для нее время между факультетскими книгами)

Утащу и себе, очень любопытно .)

Катя (@rina_rot)23 мая 2015 9:45

Как интересно описали!

Майя (@mayakhliv)23 мая 2015 10:49

@ekaterin_a, да, да, Вы не пожалеете, там более она разбита на короткие главы, что очень удобно если читать урывками и нет большого количества свободного времени)

Майя (@mayakhliv)23 мая 2015 10:49

@m_sakharova, она Вас не разочарует)

Майя (@mayakhliv)23 мая 2015 10:50

@rina_rot, ахах, спасибо большое)))) просто если книга интересная, о ней и пишется легко)

@blackcat 13 апреля 2014
История четырех совершенно разных людей. Их жизнь сплетенная из тонких нитей, грозит оборваться день за днем. И отчаяние приводит их всех на крышу высотного здания, ...Читать далее
@mashabondarenko Маша Бондаренко 27 августа 2014
Наткнувшись на эту книгу, она сразу меня заинтересовала, я хотела ее уже прочесть, как потеряла всю информацию о ней, название, автора, даже статью, в которой ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Что может толкнуть человека на самоубийство? Проблемы. Несчастья. Неудачи в жизни. А спектр их бесконечно велик. В этом мы можем убедиться в романе Ника Хорнби ...Читать далее