Рецензия на книгу Черный кофе от snowwhite

написала рецензию24 мая 2015 12:53

#К1_1курс

Короткое предисловие:
1. У меня нет заинтересованности к детективам из-за отсутствия дедуктивного мышления.
2. Если бы не моё обучение в академии, я сомневаюсь, что когда-нибудь прочитала бы эту книгу, но, этим она и примечательна, потому что впечатлений от прочитанного много и рассказать есть что даже мне, детективному скептику.

"Чёрный кофе" - книга небольшая, интересная и приятная.
Я оценила её высоко по ряду причин, с которыми, я думаю, необходимо ознакомиться тем, кто хочет прочитать эту книгу или пребывает в сомнениях (читать или не читать?):
1. Интересный сюжет (смерть учёного, семейные драмы, вихрь подозрений, "кто? кто вор? он же находится в доме? а если это...?")
2. Лёгкий язык написания (нет необходимости надолго прерывать чтение, чтобы "перевести дух")
3. Небольшой объём (лично для меня это значимый пункт, поскольку детектив на тысячу страниц я бы не осмелилась прочесть даже для обучения; и потом, нет этой затянутости, монотонности, развитие событий стремительное, но не настолько, чтобы от них пошла кругом голова)
4. Феноменальная развязка! (на мой взгляд, самое главное достоинство книги, потому как я была крайне потрясена финалом, все мои мысли долгое время крутились вокруг вопросов "о боже, так это и есть убийца? действительно, всё так элементарно? не может быть?! ох, я так впечатлительна)
5. Полезные умозаключения (например: во всём должен быть порядок (согласно киваю головой)

Однако, есть некоторые моменты, которые не показались мне положительными.
Меня немного раздражали описания подобные тому, кто что делал в эту секунду, а потом в ту секунду, а потом они вместе делали в те несколько секунд, а потом они разделились, и снова ряд описаний действий. Возможно, на этом запутывании и построен жанр детектива в литературе, но я чуть ли не плакала от этого круговорота действий и напрасно пыталась разложить их по полочкам в своей голове.

В заключении добавлю, что книга оставила приятный осадок, поток восторженных впечатлений и удовлетворение, рекомендую к прочтению и уверяю, что она не может не понравиться!

Елена (@bonita_senorita)24 мая 2015 15:46

Я себе тоже взяла эту книгу для факультета, давно не читала Кристи)) Первый экзамен успешно сдан, поздравляю))

@bonita_senorita, и я тоже ее отметила. Во радуюсь, что появились дополнительные рецензии )))

Юлия (@snowwhite)24 мая 2015 19:19

@bonita_senorita, спасибо, буду стараться и дальше:З
надеюсь, и дополнительной рецензией помогу факультету!)

Елена (@bonita_senorita)24 мая 2015 19:39

@liliyaiml, @snowwhite, будем бороться за звание лучшего факультета ;)

@ekaterin_a24 мая 2015 23:26

@bonita_senorita, предлагаю тебе тоже включаться в борьбу за лучший факультет))) тем более, что эту книгу ты тоже наметила на курс))

@ekaterin_a, режим уже давно включен, сейчас только с основными разберусь и... готовь пряники и анисовую)))

@chupacabra 1 марта 2015
Помощи у Пуаро просит один из известных ученых, который боится, что в его доме находится преступник, который попытается украсть его открытие. Открытие, которое способно погубить ...Читать далее
@vladislava Vladislava 17 мая 2015
#К1_1курс Ну что ж, первая выбранная мной книга в рамках обучения в Академии прочитана. Сюжет данного произведения проработан в лучших детективных традициях. Сразу видно, что ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 25 мая 2015
#К1_1курс "Черный кофе" - увлекательная пьеса английской королевы детектива Агаты Кристи, переписанная в новеллу австралийским писателем Чарли Озборном. Что мне нравится у Кристи, так это ...Читать далее