Рецензия на книгу Взгляд кролика от ekavoron

написала рецензию25 мая 2015 14:13

Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика".
Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с их взаимоотношениями, но, по моему мнению, этого не достаточно, чтобы по-настоящему заинтересоваться этой книгой. Ведь там куда больше удивительных персонажей и необычных, вдохновляющих историй!
Сюжет всей книги строит из глав, в которых последовательно меняется мировоззрение героев. Я бы сказала, что главы, словно жемчужины в ожерелье, связывает единая нить - главная мысль автора.
Заключается она в том, что мир ребенка порой не так прост и беззаботен, как нам кажется, от того и дети, сталкивающиеся с трудностями, которые им не "по возрасту", ведут себя по-особенному, на наш взгляд. Взрослым не следует вешать на таких детей ярлык неудачников ( да, звучит грубо, но иначе сказать не могу ) или опускать руки после долгих попыток сладить с ними. К сожалению, как некоторые персонажи из этой книги, так и многие реально существующие "взрослые" далеки от той самой, "взрослой" жизни, о которой они так любят порассуждать ( за бутылочкой виски? ). Именно по этой причине они не могут найти подход к необычным, странным детям. Но следует взрослому только вглядеться в их маленький мир , наполненный одновременно детскими, глупыми шалостями, странными выходками и серьезными, жизненно важными ( в прямом смысле слова ) проблемами и заботами, они сами поймут, что это им надо поучиться у тех самых, недооценных детей.
Данная проблема максимально раскрыта автором: мы можем понять точку зрения взрослых; точку зрения детей; то, каким образом складываются их взаимоотношения; и самое главное - в завершении книги сделать очень важные, поучительные выводы, увидев, какими в итоге вырастают такие дети.
В свою очередь, в заключении этой рецензии, хочу процитировать слова из одной дорамы : "Я дал ему имя. Чудовище в углу. И оно правда стало им… Назвал бы «цветком», был бы цветок." .
Спасибо за внимание. От "плохих парней" я еще не избавилась, как видите, но стараюсь.
P.S. Поймут эту строчку те, кто прочитал книгу, а те, кто еще этого не сделал, надеюсь, заинтересуются этими "парнями".
#З1_1курс

@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее
@liu Людмила 25 ноября 2015
#С1_4курс Книга промчалась стремительным вихрем и оставила неизгладимый след! Ещё одно сокровище из разряда детских книг для взрослых. Написано простым, но очень живым языком, с ...Читать далее