Рецензия на книгу Где кончается небо от diplomat

написал рецензию28 мая 2015 16:10

#Г1_1курс
"Говорят, - и это правда, - что книги меняются в зависимости от читателя; выходит, каждый читает свою собственную книгу."
Данное произведение своеобразная книга в книге. Сюжет строится вокруг пятнадцатилетнего подростка из приюта, который мечтает о самолетах и небе, но помимо этого находит еще и любовь.
Действия романа разворачиваются В Испании, в наше время, неудавшийся писатель берет у почтальона чужую книгу и несмотря на этические нормы его распирает любопытство и он начинает ее читать. События переносят нас во времена гражданской войны, осады Мадрида, где из детского дома как раз выпускается Хоакин, главный герой. Во времена этих событий, людям приходилось убивать не незнакомых врагов, а лучших друзей и просто знакомых. Для Испании эта братоубийственная война стала большой трагедией. Главный герой очень неоднозначный, на протяжении романа автор пытается показать, как мальчик перерастает в мужчину, хотя для меня этот вопрос остается открытым, мне он показался жалким. Хоакин увидел грань между мечтой и реальностью, одно дело воевать в небе, когда не видишь разорванных тел и страха на лицах людей, другое, находится на земле, под взрывами бомб, каждую минуту борясь за жизнь. Но так же очень мотивирует стремление главного героя к своей мечте, с большим восторгом читал момент его первого полета, автор заворожил меня. Тема выбора является одной из центральных для Хоакина, на протяжении всей своей жизни ему приходится делать тяжелый выбор.
Автор затрагивает такие вопросы как дружба, мечта, патриотизм, предательство, война и любовь. Стоит отметить хорошо прописанный образ Констанцы, почему то так и представлял себе испанок, было очень увлекательно смотреть на нее сквозь призму трех поколений, элементы детектива придают роману больше загадочности, история интригует до самого конца.
Романтичная, красивая история о любви, войне, самолетах и небе, не оставит никого равнодушным.

Экзамен я, на Вашу удачу, приняла))) А то хештег потерялся, могла и проворонить)))

@marine_ Надежда 17 мая 2015
#Г1_1курс #Тайные_сокровища_Ридли2 - Нам, лётчикам, следует умирать в воздухе. По крайней мере, таким, как мы с тобой. Книги, которые производили бы на меня такое впечатление, ...Читать далее
@liduli 4 июня 2015
"Подарить крылья тому, кого любишь, – эта радость ни с чем не сравнится" Ода невысказанной любви, симфония неподаренного счастья. Звучит о том, как нечаянно сплетаются ...Читать далее
@alena782 Алёна Д. 22 июня 2015
#Г1_1курс "Где кончается небо" - книга, котрую я всем советую прочитать. Честное слово, не пожалеете! Эту книгу я прочитала за день - настолько она была ...Читать далее