Рецензия на книгу Божество реки от hloja_myrakami

написала рецензию3 июня 2015 13:07

#Г1_1курс

Вот так незаметно и пришла пора сдавать последний экзамен первого курса. Предмет - социальная география. Знаете, как никогда точно название предмета отражает всю суть книги. Конечно, книга всего лишь третья, сданная экзаменом в академии, но именно при чтении вот этой, Уилбура Смита, я ощутила, что учусь именно на географическом факультете.
Египет раскрылся передо мной, как лепестки лотоса в проточной воде. Нил во всё своём величии, раскинувшийся в разные стороны. Дающий жизнь, жирный ил, в котором растят злаковые культуры, воду для орошения полей, купания и утоления жажды, множество рыбы и гиппопотамов, чьё мясо считают деликатесом. Люди, одетые в простые полотняные ткани, прикрывают тело ниже пояса. Девушки, соблазнительно улыбаясь и подкрашивая глаза, открывают взглядам обнажённую грудь, не оставляя места для фантазий. В общем, Египет во всей своей красе древнеегипетского великолепия - колыбель цивилизации, учёные люди, рабство, которое сами рабы считают самым естественным положением в обществе.
Одновременно с описанием Египта и того, чем, как живут египтяне, с красочными описаниями пейзажей и драгоценных сокровищ, красотой людей, открылось мне одновременно и то, чего бы я никогда не хотела увидеть. Дикие праздники, где люди теряют голову от безумия, хмеля и адреналина. Описания болезней и смертей в таких мерзких подробностях, что читаешь всё это с внутренней дрожью. Скромные уверения главного героя о своей невероятной "скромности", которые никак не совпадают с реальным ощущением.
Сначала книга мне не понравилась. навевали тоску описания главного героя. На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что Таита - это живое воплощение Мэри-Сью в литературе. И врач, и чтец, и на дуде игрец. Со всей скромностью он постоянно заявляет, что он лучший во всём, а если и говорят, что есть в Египте кто-то, с ним сравнимым, то он о таких людях никогда и не слышал.
Социальная география - предмет на тему любовных романов. Конечно, была в этом романе любовная линия. На протяжении всей книги, на протяжении всей жизни главных героев. Закончилась линия, закончилась и книга. Большую ценность, как мне кажется, оставляет именно быт и жизнеописание Египта. Вот чем я наслаждалась, несмотря на жестокие картины болезней, наказаний, казней, расправ и человеческих заблуждений.
В этой книге чётко описано кто хороший а кто плохой, но всё равно на протяжении всей книги симпатизировала "главному злодею" - вельможе Интефу. Да, конечно, жестоко обращался с рабами и женщинами, грабил, казнил, насиловал и убивал. Но при этом умудрился стать первым вельможей при фараоне, заслужить его любовь и слепое доверие, и был красавчиком!!! Последнее тоже немаловажно. Так и вставало перед глазами это породистое египетское лицо с печатью порока и взглядом "ты ничтожество" перед глазами. Только и оставалось вздыхать и думать о том, что девушкам почему-то такие подлецы и нравятся.

В общем и целом, впечатление от книги осталось ровным, спокойным и нормальным. Я не скажу, что книга прямо отличная и хорошая, но ощущения потраченного зря времени после себя не оставила. Скорее, воспринялась как интересный учебник истории, хотя я проверяла после прочтения в интернете - примечание автора в конце о том, что всё это перевод с оригинальных свитков, неправдиво, всё сплошь выдумка автора. В общем, самое то, чтобы причаститься к географии и оценить красоты дельты Нила. Вполне возможно, что найдёт своих ярых почитателей и обожателей. Если бы не эти невыносимые мерзостные картины казней, физических наказаний и болезней, она бы мне даже очень сильно понравилась.

Joker (@nikfrock)3 июня 2015 14:37

В общем, по твоей рецензии делаю вывод, что Уилбурн себе не изменяет)

@nikfrock, ага, я пришла к тому же выводу)))
@hloja_myrakami, отлично! Экзамен принят!

@nikfrock, его других книг не читала, но вы меня прям совсем не обрадовали. Так и хочется спошлить на тему измен, ай-яй-яй)))

Joker (@nikfrock)4 июня 2015 11:19

@hloja_myrakami, ну почитай наши рецензии на "Седьмой Свиток" и поймешь о чем речь)
я внимательно слушаю...трави))

Столько раз я заглядывалась на его книги в магазине. Пожалуй, теперь я знаю, какую книгу мне купить)
Тем более, что казни меня ни капельки не пугают после "Игры престолов")

@koheiri_kuroda, меня казни тоже не пугают, особенно после старого библейского завета. Тут дело именно в словах, какими Уилбур Смит это всё описывает. Можно описать смерть, болезнь красиво. С бледностью, тяжёлым дыханием, печальным взглядом. А можно так, как это делал Уилбур - что тебя от отвращения передёргивает. Но сюжет в его книге действительно вышел потрясающий. На протяжённостью во всю жизнь, он больше походил на сюжет видеоигры. В общем, вещь! Ну и вельможа Интеф - уже не помню, как звали всех остальных, но этот красавчик так и стоит у меня перед глазами)))

@hloja_myrakami, сразу захотелось узнать, какими же словами он описывает)
Ты окончательно заинтриговала меня. И казнями, и вельможей, и бытом египтян!

@skerty Яна 13 июня 2016
Это было прекрасное и невероятно увлекательное путешествие длиною в несколько десятилетий. В данном путешествии мы можем побывать на охоте на гиппопотамов в водах Нила, поучаствовать ...Читать далее
@vladislava Vladislava 14 июня 2016
“Божество реки” - это роман, с помощью которого Вы перенесетесь во времена правления фараонов в Древнем Египте. Во времена, когда Нил назвали Великой рекой. В ...Читать далее
@ninashashkova Нина 26 июня 2016
Мнение о романе «Божество реки» у меня менялось по ходу чтения. Сначала меня поразила в плохом смысле авторская манера письма: очень примитивный слог, хотя с ...Читать далее