Рецензия на книгу Повесть о рыжей девочке от lanalana

написала рецензию4 июня 2015 15:06

#Тайные_сокровища_Ридли2

Грустная книга. Напомнила произведения Лидии Чарской, только более трагичная. Рыжая девчонка Ева учится в гимназии, терпит насмешки от одноклассниц. Дома тоже не всё благополучно: отец, жандармский офицер, ввёл дома военные порядки. Его строгости не выдерживает мама Евы и уезжает. Она оставляет девочку с отцом, потому что тот оплачивает её обучение, кормит и одевает. Еве не хватает любви. С подругой Ниной и гимназистом Колей ей общаться запрещено. Она должна только учиться. Но есть ещё домработница Настя, которая всегда пожалеет и есть маленькая кривая собачонка Кривулька, которая любит несмотря ни на что.
В этой маленькой повести много жестокого и несправедливого. Самое светлое чувство — первая любовь уничтожается взрослыми.
В детстве я прошла мимо книг Будогоской. Если бы я прочитала про Еву тогда, то, наверное, очень много плакала бы. Сейчас мне просто грустно.
Хороший конец у книги, мне кажется, невозможен. Ведь впереди семнадцатый год, революция, гражданская война. Как переживут герои эти трудные времена? Конец скомкан, много недосказанного. Очень хочется продолжения, но его, к сожалению, нет.

@katzhol Катя 6 апреля 2016
Действие книги происходит в начале двадцатого века. Сложное, дореволюционное время. Провинциальный город. Девочки и мальчики учатся в разных заведениях: девочки – в гимназиях, мальчики – ...Читать далее
@kuzya_16 Ксения 19 апреля 2016
#флешмоб_Рыжие Давненько я не была на Ридли и не участвовала во флешмобах. Но вернулась я очень вовремя - флешмоб, мимо которого я не могла пройти ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 25 апреля 2016
#флешмоб_Рыжие Её звали Евой. А ещё она была огненно-рыжей. И из-за этого все постоянно дразнили её: одноклассницы постоянно пытались высмеять, а мальчишки кидались снежками и ...Читать далее