Рецензия на книгу Собака, которая не хотела быть просто собакой от elea

написал(а) рецензию4 июня 2015 18:05

#З1_1курс
Книга мне очень понравилась: в отличие от многих, тут действительно есть любимая собака, полноправный член семьи. Пес достаточно умный, изредка вредный (он обижается на семью, если те на него кричат или злятся не за что), увлекающийся лазаньем по заборам, альпинизмом и охотой.

Речь идет о семье: родители, сын и их собака. Отец вечно жаждет приключений, потому семья достаточно часто переезжает, живет то практически в пустыне, то около озер. Рассказывает автор не только о собаке, но и о семье. Отец, к примеру, страстно увлекается водой, он любит управлять парусной лодкой, передает это увлечение сыну. Его интересует охота, все новое. Мать, всегда безоговорочно поддерживает любимого пса, уверяя, что он станет отличным помощником в охоте. Сын обожает всяких зверушек. Повествуется не только о собаке, но и о двух совах, которых он приютил, и прочей живности.

Видно, что семья любит зверей и друг друга. Матта никогда не оскорбляют и не ругают, с ней разговаривают как с человеком. Пес, к слову сказать, примечательный: он не делает того, что ему не по душе, находит самые разнообразные хобби, гоняет наглых кошаков и коров, в общем – развлекается на полную.

Единственное, что меня опечалило в книги – последняя глава. В ней, смешной милашка-щеночек - уже взрослый пес, с седой бородой и умудренный опытом. Он все также любит охоту, везде совать свой нос картошкой, но, все же, он уже стар. Заканчивается такая книга, как и многие о домашних любимцах, и это очень печально. Дочитывала я ее, сидя на паре, понятное дело, реветь там было бы как-то не очень, но несколько слезинок все равно умудрились прорваться.

@neveroff4 июня 2015 20:34

да, папаша с каноэ в засушливой местности - это было весело.)))
И совы - очень умные и необычные. Но про них наоборот не весело...

А так книжка получше тех, в которых животных только в название запихивают.)))

Леся (@elea)4 июня 2015 23:53

@neveroff, ага, а еще тот старичек, что лодку в подвале строил..
никак не доберусь до Гржимека (офигенно звучит фамилия), когда ваша рецензия уже будет? мне нужно вдохновение))

@neveroff5 июня 2015 7:48

@elea, моя рецензия на Гржимека? Для этого его нужно заново перечитать, откуда время накопать?)))

Леся (@elea)5 июня 2015 16:05

@neveroff, это печально, прочитать хочется, но все как-то есть что-то более интересное, а вдохновляющих рецензий нету)

Joker (@nikfrock)5 июня 2015 21:57

Помнишь ты как-то сказала, что творится в твоей персональной ленте? Так вот - кто бы говорил, книжный монстр))

Леся (@elea)5 июня 2015 22:24

@nikfrock, ээй! что не так с моей лентой?)

Joker (@nikfrock)5 июня 2015 23:37

@elea, кроме того, что в моей ленте она везде - ничего))

@neveroff 13 мая 2015
Первое и главное: аннотация, скажу помягче, слегка вводит в заблуждение. "Динамичный сюжет, живой язык, искрящийся юмор" - это не здесь. Сюжет как раз затянутый, даже ...Читать далее