Рецензия на книгу Последний черный кот от zloeshydo

написала рецензию9 июня 2015 19:54

Сначала книга мне не очень понравилась, так как с первых страниц я ожидала увидеть некую детскую историю с банальным содержанием. Но я рада, что продолжила читать, потому что это того стоило.

Книга повествует о жизни черных котов на острове. И вроде бы все хорошо, но Братство Суеверных решило, что во всех бедах людей виноваты именно черные кошки, и конечно же, они предприняли решение их истребить! На протяжении всей книги я думала, что же будет, когда ни одной черной кошки не останется, а людские беды не прекратятся? Что же, люди снова найдут "козла отпущения", что во всем были виноваты все, кроме них? Именно так, потому что на истреблении черных кошек дело не завершилось.

Это произведение о суевериях, коварстве людей, их изобретательности и жестокости. О том, что ради выгоды могут предать. О том, что если ты черный кот, белая кошка, рано или поздно, променяет тебя на такого же белого. И о том, что люди настолько глупы, что правда думают, что в их злоключениях виноваты бедные кошки.

Язык произведения прост, дабы маленькому читателю было легче воспринимать содержимое книги, но там есть моменты, которые не все дети могут понять, порой там мелькает жестокость. Конечно, напряженную атмосферу книги разбавляет к месту вставленный юмор, которые не дает испортить настроение.

Книга поучительна, так что ее могут почитать не только дети, но и взрослые.

#З1_1курс

@attractive Елена 3 мая 2015
Говорят не повезет, если черный кот дорогу перейдет А пока наоборот - только черному коту и не везет! Какое же золото иногда встречается в книжных ...Читать далее
@kuzya_16 Ксения 15 мая 2015
#И1_2курс Детская книга ,которая заставит вас задуматься над совсем недетскими вопросами. Мы живем в XXI веке, в цивилизованном обществе( по крайней мере, нам сейчас так ...Читать далее
@yana_gafner Яна Гафнер 16 мая 2015
Взялась я за эту книгу из-за того, что в названии есть слово "кот". И как настоящий любитель котиков не могла пройти мимо. Но мне до ...Читать далее