Рецензия на книгу Завтрак у Тиффани от july4ever

написала рецензию27 февраля 2014 20:58

«Завтрак у Тиффани» - удивительно легкое произведение. Я решила всего лишь немножко почитать перед сном, а в результате к утру я прочитала книгу и посмотрела фильм.
Очень люблю Нью Йорк. Поэтому читая, я словно снова оказалась там, бродила по любимым улочкам и наслаждалась его незабываемой атмосферой, пила восхитительный кофе с булочками и, конечно, любовалась знаменитым магазином «Тиффани и Ко». Наверное, если бы действие происходило в другом городе, мне бы произведение не понравилось.
Я не понимаю, что люди находят в Холли Голайтли.
«Я хочу быть собой, когда в одно прекрасное утро проснусь и пойду завтракать к Тиффани»
Она так хотела оставаться собой, что, как мне кажется, потеряла себя. Да, ее можно назвать обаятельной непосредственной чудачкой. Но для меня она неискренняя любительница красивой жизни за чужой счет.
«Я считаю, ты можешь переспать с человеком и позволить, чтобы он за тебя платил, но хотя бы старайся убедить себя, что ты его любишь»
В чем тут честность перед собой?
Да, у Холли нелегкая судьба, но это не повод становиться такой.
Моменты, в которые я могу сказать, что мне нравится Холли – когда она получает телеграмму о своем брате и когда отпускает кота. Сильные сцены.
Жаль, что мы так и не узнали, что же в итоге случилось с Холли. Надеюсь, что все-таки она нашла свое счастье, раз уж кот обрел имя и дом.
Книга удивительна. Пока читаешь, хочется улыбаться и смеяться, а после прочтения остается какое-то грустное послевкусие…

@maroona Марина 5 декабря 2013
« Какая дура, эта Холли!», «Бессмысленный сюжет и пустая трата времени!», - вот одни из немногих комментариев к фильму 1961 года «Завтрак у Тиффани». Ничего ...Читать далее
@hime Coldfay 28 мая 2014
Короткая незамысловатая история о девушке с намёком на уникальность, но само повествование не вызывает любопытства; если бы я читала с перерывами, то сомневаюсь, что закончила ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 17 июня 2014
<<Я хочу быть собой, когда в одно прекрасное утро проснусь и пойду завтракать к Тиффани.>> Вот и настал момент, когда в мои руки попала эта ...Читать далее