Рецензия на книгу Чудесный замок от nastya__konnisa

написал(а) рецензию16 июня 2015 22:24

Книга, написанная в стиле Э. Мид-Смит. Но имеющая более увлекательный сюжет, чем, например, в "Школьной королеве".
О чем эта история? О жизни трёх девочек, у которых почти не было денег и абсолютно не имели родственников, они не понимали, каков мир, какие тяжёлые испытания готовит Великая Игра Жизнь неопытным " игрокам".
Лично для себя я вынесла из этой книги то, что иногда излишнее упрямство приводит к последствиям, которых можно было избежать (но наши героини не ищут лёгких путей, поэтому я мысленно пожимаю им руки) , и в итоге Судьба сделает все так, как хочет Она. Судьба не менее упряма, чем некоторые из людей, и, если не сразу, то через какое-то время, Она направить течение Жизни в правильное русло.
Из троих сестёр я более всего симпатизировала Примроз. Её характер, поступки и сила воли заслуживают огромного уважения. Именно такие героини книг мне нравятся больше всего, хоть иногда они и чересчур упрямы.
Что касается сюжета, то он достаточно прост, как это и должно быть в книгах рекомендованных под возраст 9-11 лет (выше дать не могу). Все типично: бедные сироты, которые не знают жизнь; всевозможные лишения; обнаружение факта, что у них был брат; случайное знакомство с богатым молодым человеком, который оказывается их братом и вот такой хэппи-энд. Возможно, для девочек вышеуказанного возраста эта книга будет очень увлекательной, и они найдут почву, чтобы "строить воздушные замки".

@katya 5 сентября 2017
Идеальная книга для девочки 10 лет. Милая, трогательная, поучительная. Но взрослому человеку читать сложно, по крайней мере, мне было сложно. Эти постоянные «ах, мисс!» трогательными ...Читать далее