Рецензия на книгу Приют от skywalker

написала рецензию18 июня 2015 20:35

#А1_3курс
Я немного скептически отношусь к книгам жанра «ужасы и мистика», мне кажется, это практически невозможно - почувствовать живой, пробирающий до костей страх от прочитанного. И нет, эта книга меня не сильно разубедила в вышесказанном.

Сама задумка – общежитие, которое раньше было психиатрической больницей, со своими тайнами и мистическими злоключениями, в которых пытаются разобраться тройка друзей – хороша; название «Приют», мрачные картинки и та же психбольница навевают некий устрашающий трепет. Но на этом и заканчивается все ощущения с намеком на страх. Было небольшое переживание за героев (момент «тут чья-то рука упала мне на плечо»), и интерес к тайне Бруклина, но подобные ощущения появлялись лишь на мгновение. Финальная часть, точнее приближение к финальной части, давало немалые надежды. Вот-вот будет она, устрашающая развязка, повергающие в шок события, неожиданный конец, вот-вот, осталось чуть-чуть подождать.… Этого «вот-вот» так и не дождалась.

Есть моменты, которые немало смутили. Например, подземный амфитеатр, в котором публично делали операции больным. Об этом, судя по всему, почти никто не знал ни сном, ни духом, пока во время очередной операции не нахлынул отряд милиции. Тогда каким образом он там появился? Как могли строить здание и не знать о громадном подземном помещении, да еще так удачно имевшем вход из кабинета главврача. Это же не принести стол и сундучок с инструментами и не поставить стульчики по периметру. Это целый амфитеатр с трибунами - не совсем типичная комната для психбольницы. И само по себе ужасало, что врачи и персонал приходили смотреть на такое. И вообще, будь я психотерапевтом, мечтающим о прорыве в науке, я бы делала все тайно, в каком-нибудь маленьком подвальчике, записывая все свои наблюдения и посвящая лишь проверенных людей в тайну. Удивительно, как такое публичное зрелище столько продержалось в тайне, не нашлось человека, которого увиденное бы возмутило и заставило обратиться к вышестоящим лицам.

Реакция Эбби и Дэна на ловушку в подвале во время их «финального» спуска туда тоже непонятна. Знали куда шли? Тогда чего реветь и колотить дверь, если и глупому было понятно, что это ловушка.

На счет «неожиданности» концовки тоже могу поспорить. Интриги, как таковой не было. Где-то с середины книги у меня уже зародились подозрения о причастности одного героя. Оставался лишь интерес – оправдаются ли они.

На самом деле, хоть я чуток и покритиковала книгу, все не так плохо. Своя мистика здесь есть и последний абзац a la все еще впереди не оставляет равнодушным. Просто автору нужно было больше времени уделить деталям.

Неужели книга оказалась настолько предсказуемой? Жанр ужасы всё-таки сложно писать. А незабвенного короля ужасов Стивена вы читали?

Валерия (@skywalker)24 июня 2015 12:31

@hloja_myrakami, Кинга не читала, но хочу познакомится с его творчеством; а "Приют" действительно немного предсказуем, хотя бы из-за странного поведения одного персонажа. А так знакомство с этим жанром прошло успешно, можно и к королю ужасов переходить)

@lora-art24 июня 2015 13:57

Я не любитель такого жанра, если честно, но иногда и смотрю и читаю, все равно) Так вот меня тоже всегда удивляет такие тупые поступки, как "давайте разделимся", "может спустимся в подвал?" и т.д.
Спасибо за рецензию!)

Катя (@rina_rot)24 июня 2015 13:59

@lora-art, еще бывает "идите, а я останусь здесь, поищу " или "посторожу")

@lora-art24 июня 2015 14:02

@rina_rot, точно-точно))) как я могла забыть о таком развитии событий?)))

@skywalker, могу вас порадовать, потому что Король Стивен пишет действительно ужасы. Аж до дрожи пробирает от восторга)

@nimie Ольга 25 июля 2014
Эмоции после прочтения книги оказались весьма противоречивыми. Читается книга очень легко. Сюжет,по-моему мнению, не затянут. Сюжетная линия развивается вполне логично и последовательно. Но от произведения ...Читать далее
@luvi 21 августа 2014
Конечно, это не самая страшная история мира, да и не мега закрученный сюжет, но вот почему-то пришлось мне данное произведение по душе. Я очень люблю ...Читать далее
@nadysha Надежда Мосягина 29 августа 2014
Книга Меделин Ру под названием ,,Приют” легка для прочтения, написанная в жанре ужасы и мистика. Сюжет этой книги увлекательный, но лично для меня развязка была ...Читать далее