Рецензия на книгу Белый олеандр от loki

написала рецензию19 июня 2015 16:07

#И1_4курс

Не понимаю, почему у этой книги так много хороших отзывов и оценок. Эта книга ни о чем. В ней нет нормального сюжета, есть просто описание 6 лет жизни одной девочки, чью долбанутую мамашу посадили в тюрьму. Теперь этой девочке, Астрид, предстоит гулять из одной приемной семьи в другую и так от начала и до самого конца.

Сразу первый вопрос: почему таким людям, как в этой книге, давали детей на воспитание? Алкоголички, депрессивные женщины, просто больные на голову... Женщины, которые искали себе ребенка, убиравшего бы их квартиру, женщины, которые заставляли детей приносить домой деньги... Такое чувство, что там вообще этих бедных детей пихают хоть куда, лишь бы не у государства на попечении оставлять, а адекватные семьи просто игнорируются. Хотя сама Астрид тоже хороша, когда был шанс выбрать хорошую семейную пару, она ее отпустила по причине "я слишком хороша для них". Вот бесит меня такое. Дай другим людям понять, хороша ты для них или плоха, дай время разобраться себе и им, дай всем шанс на лучшую жизнь, но нет! Проще сказать какую-то ерунду и дальше пойти страдать. Только она сама виновата во всех своих бедах и страданиях, несмотря на то что все 6 лет пыталась обвинять в этом мать.

Мать, несомненно, сильная и властная дама, которая и в самом деле контролировала свою дочь и оказывала на нее влияние даже на расстоянии, но Астрид была в силах все изменить, однако она ни черта не видела. Ингрид контролировала и направляла ее в необходимое для себя русло, это все было настолько очевидно, но девочка слепо шагала по проторенной дорожке.

В книге очень много ненужных эпитетов, сравнений, иногда они занимают несколько строчек, к чему все это? Лучше бы что-нибудь происходило, а не бесконечное описание того, на что похожи волосы мамы или кофточка новой соседки.

Часто на ридли читаю, что книги обязаны нас чему-то учить, а то для чего они еще нужны (я с этим мнением не согласна), так вот "Белый олеандр" научил меня ненавидеть мужиков, заниматься с ними сексом за деньги (ну а почему нет, что у нас есть, то и предлагаем), а еще соблазнять чужих мужчин старше меня лет на 20. И все.

В итоге получилось совершенно неправдоподобное произведение, где половина характеров персонажей оказались гиперболизированными, в результате вышел полный пшик на палочке.

"Сразу первый вопрос: почему таким людям, как в этой книге, давали детей на воспитание? Алкоголички, депрессивные женщины, просто больные на голову... " - вот именно над этим я сижу и размышляю. И при этом мамашам платят пособия за этих детей и они при этом не работают

@neveroff19 июня 2015 16:20

Так и есть - ребенка важно впихнуть хоть в какую семью. Но не из-за "у государства на шее", все таки пособия все равно платятся, а по официальной версии "любая семья лучше приюта". Но тут есть же такой парадокс: если ребенок из благополучной семьи придет с синяком, его могут отобрать у родителей и сунуть не пойми в какую семью. Такие случае тоже бывают. В общем, чем сложнее система социальной защиты, тем больше там бардака...

@loki19 июня 2015 16:28

@neveroff, все равно в книге с этим перебор. из 5 семей ни одной нормальной?
это как надо стараться

@neveroff19 июня 2015 16:30

@loki, как, как? Соблюдая политкорректность.))

@olli-n19 июня 2015 17:11

"а по официальной версии "любая семья лучше приюта""
Всегда удивлялась тем, кто так говорит (а я своими ушами слышала, что такая позиция имеет место быть и воочию таких людей видела), на мой взгляд это либо (простите) дураки, либо люди не снимавшие всю жизнь розовых очков.

@loki19 июня 2015 18:10

@olli-n, а я бы не извинялась)
Дураки и есть дураки)

@neveroff19 июня 2015 18:35

@olli-n, не извиняйтесь. Это позиция глупых людей. Тем более она опасна, когда это мнение социального работника.

@olli-n22 июня 2015 9:21

@loki, я всегда подразумеваю вероятность того, что это я чего-то не понимаю или не знаю. Вот и извиняюсь за резкую характеристику:)

@olli-n22 июня 2015 9:22

@neveroff, по-моему таких соц. работников к такой работе подпускать и за километр нельзя....

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее