Рецензия на книгу Черная книга секретов от loki

написала рецензию22 июня 2015 14:29

#И1_4курс

Привет, меня зовут Оксана и у меня есть секрет. Но так как никто не собирается мне за него платить, придется оставить его при себе.
Когда я искала книгу из академ списка в дорогу, я думала про Кинга, но потом решила взять что-нибудь попроще и полегче. В результате мой взгляд упал на "Черную книгу секретов". Как видно в аннотации, эту книгу почему-то сравнивают с "Тринадцатой сказкой". Как по мне, общего в них - это только слегка похожие обложки, больше ничего, поэтому не ведитесь на сравнение, как повелась я.
Что мы имеем. Есть Город. В этом городе в большинстве своем живут бедные люди, которые держатся на плаву только благодаря ростовщикам или незаконным действиям. Как раз в результате одного из преступлений парень по имени Ладлоу покидает Город и оказывается в небольшой деревушке. И именно в тот момент там же появляется ростовщик, который платит за людские секреты. Но кто он и почему эти секреты ему нужны?
Как правильно отметил @neveroff фамилии не просто говорящие, они буквально кричащие, что сразу же дает понять, что книга рассчитана ну на совсем уж детский возраст, лет на 11-12. Ты не думаешь над героями, а зачем, автор уже все сказал в первые секунды знакомства с ними: вряд ли прочитав фамилию Гадсон вы будете представлять себе хорошего и доброго человека. А священник Левиафант - сама добродетель, неправда ли?
Все страшные секреты в черной книге по итогу оказались детскими страшилками, типа таких, как многие слышали в детстве: черная-черная рука приехала на черном-черном гробу ну и все такое. Я ожидала чего-то более леденящего душу, пронзительного и жестокого, но ведь это все-таки детская книга... Поэтому пришлось сделать скидку на это.
В целом, я не могу сказать, что мне понравилось или не понравилось. Мое отношение больше нейтральное. Получилась детская сказочка с хорошим концом, с очевидной моралью, ее можно читать детям в качестве нравоучения и донесения до них каких-то простых истин, но ожидать чего-то мистического, очень интересного и страшного точно не стоит.

Катя (@rina_rot)22 июня 2015 14:36

Посмотрим скоро на сказочку, вернемся в детство, я ее тоже выбрала)

@loki22 июня 2015 14:37

@rina_rot, я вообще хотела Зеленую милю оттуда почитать, но в дорогу взяла попроще книгу

Катя (@rina_rot)22 июня 2015 14:46

@loki, эх, а я Милю уже читала, и как честный студент решила выбрать что-н. другое. А для допов долго раздумывала, что брать, вот и возьмусь скоро за Черную книгу секретов, решила коллекцию Черных книг подсобрать)

@loki22 июня 2015 14:51

@rina_rot, я просто Кинга не люблю. Если я еще и в этой книге разочаруюсь...

Катя (@rina_rot)22 июня 2015 14:55

@loki, я думаю, не разочаруешься. Хотя, кто знает? Это я такой "восторженный читатель")

@lerochka22 июня 2015 15:33

@loki, мне кажется, "зелёная миля" тебе не понравится. Было бы интересно, угадаю ли я.

Катя (@rina_rot)22 июня 2015 15:34

@loki, теперь у тебя нет выбора, только читать)

@loki22 июня 2015 15:36

@lerochka, я скоро ее начну))

Александра (@suuushi)23 июня 2015 17:00

Я вот тоже ожидала большего от неё( не знаю теперь читать вторую часть или нет

@loki23 июня 2015 17:05

@suuushi, о, я не знала, что есть вторая часть

Александра (@suuushi)23 июня 2015 17:09

@loki, там даже вроде не вторая часть, а книга с другим героем, но в этой же серии. Как-то так. Могу ошибаться

@loki23 июня 2015 17:12

@suuushi, ааа, не
я точно не буду читать

@ram-z-s Roman 15 мая 2014
"Черная книга секретов" - облегченный вариант романа Стивена Кинга "Нужные вещи". В одной маленькая деревня, в другой так любимые Кингом маленькие городки. Но в обеих ...Читать далее
@neveroff 22 марта 2015
У большинства есть свой скелет в шкафу. Это, пожалуй, неминуемо. Все дело только в его "росте" и том весе, который он оказывает на душу хранителя. ...Читать далее
@rina_rot Катя 30 июня 2015
Моё почтение! Меня зовут Катя Уженеблондус, и у меня нет никаких жутких тайн. Зато…ха-ха…я узнала столько ужасных секретов, что и подумать страшно. Откуда? Да просто ...Читать далее