Рецензия на книгу Феномен полиглотов от lerochka

написала рецензию26 июня 2015 10:02

Кто такие полиглоты? Чем они отличаются от других? Что нужно для того, чтобы стать полиглотом? И способен ли на это каждый?

Почему одним выучить несколько языков легко, а другие один учат всю жизнь и так ничего и не добиваются? Чем обусловлен этот талант? Экономическим положением? Терреториальным? Или нужно обладать какими-то личностными качествами? А может все дело в генетике или нашем мозге? Или все дело в мотивации?

А вы знали, что полиглотами становятся в основном мужчины, а ещё чаще мужчины с нетрадиционной ориентацией? Но почему так? Может просто потому что женщинам не до этого?

Вопрос ко всем: кто такой Джузеппе Меццофанти? Не знаете?! А Георга Сауэрвайнана, Айра Т. О’Брайена, Элиу Барритта, Уинифред Сэквилль Стоунера, Уильяма Джеймса Сидиса, Кен Хэйла? Опять нет? Вы не знаете всемирно известных полиглотов истории, которые знали от 20 до 70 языков и как они их учили?

Может тогда вы хотя бы знаете сколько и каких опытов проводили над полиглотами, чтобы узнать их секрет? А вообще каждый ли полиглот является таковым? Может он просто знает пару предложений на каком-либо языке и хвастается, что он может легко общаться на нем? Как это проверить? И этого вы не знаете? Может слышали когда-нибудь о всемирном форуме полиглотов?

Вас заинтересовал хоть один вопрос из выше перечисленных? Тогда вам стоит прочитать эту книгу. Только имейте в виду, это непросто книга, а научное исследование проводимое Майклом Эрардом с целью выяснения что, зачем, как, каким образом, где, почему, для чего и кто есть такие полиглоты.

Но все так очень и оооочень интересно...

#Л1_4курс

@neveroff26 июня 2015 10:07

Короче, если ты не гомосексуалист, то учи один английский и не рыпайся, да? Я правильно понял посыл книги?)))

А без шуток - практический совет, пусть не по полиглотизму, а просто по изучению языка, он дает?

Катя (@rina_rot)26 июня 2015 10:08

Меня как-то раньше феномен не интересовал, хотя предрасположенность к языкам есть. А теперь, прочитав все эти вопросы, прямо-таки хочется за книгу взяться)

Joker (@nikfrock)26 июня 2015 10:12

@neveroff, если я не ошибаюсь, ты знаешь три языка, да?))

@lerochka26 июня 2015 10:13

@neveroff, именно советов тут нет, но в конце после всех исследований, а их было массу, автор поясняет, чем обусловленна легкость для некоторых в изучении языков. И некоторые признаки полиглоства, в принципе, можно переложить на себя, но там очень много факторов нужно для этого.

А по поводу гомосексуализма, это просто была одна из версий, которую автор проверял. В книги есть и другие версии и все их автор пытался раскрыть и изучить.

@neveroff26 июня 2015 10:16

@nikfrock, если считать русский и украинский, то да. Но на дяденек пока не тянет. Но я после Лерочкиной рецензии начал бояться своей любви к животным.))))

@lerochka26 июня 2015 10:17

@rina_rot, берись за книгу. Помимо полиглотство там ещё много чего интересного.

@neveroff26 июня 2015 10:17

@lerochka, значит, книга в том же стиле, что и книга про Эмоциональный интеллект: исследования, данные предоставлены, решения и выводы делай сам. Может так и лучше даже, не знаю...

@katya26 июня 2015 10:19

а я надеялась найти в книге советы по изучению языков((

@lerochka26 июня 2015 10:19

@neveroff, не бойся, чтобы стать полиглотом нужно хотя бы знать 6 языков)))

@lerochka26 июня 2015 10:21

@neveroff, судя по твоей рецензии, в том же стиле. Но мне кажется никогда нельзя дать точного и правильного ответа на такие темы. Всегда будут массу предположений, а ответом будет их совокупность.

@lerochka26 июня 2015 10:27

@katya, для меня советы что и как делать не всегда важны. Я всегда делаю акцент на понимании самого процесса.

@neveroff26 июня 2015 10:45

@lerochka, ну да, тем и отличаются точные науки от гуманитарных - возможностью точного и единственно верного ответа.

Лина (@ellyz)26 июня 2015 12:41

@lerochka, может, вот она причина, по которой у меня французский не пошёл - я не мужик?)

Катя (@rina_rot)26 июня 2015 12:43

@ellyz, теперь пробуй на корейском, может всё-таки мужик)))))

Лина (@ellyz)26 июня 2015 12:50

@rina_rot, как бы лень свою проклятую застрелить и похоронить в ближайшем лесу))

@lerochka26 июня 2015 14:01

@rina_rot, Лина (@ellyz), хорошо, что я написала только про мужчин и гомосексуалистов, а то представляю как вы другие теории из книги применяли бы на себя)))))

Joker (@nikfrock)26 июня 2015 14:10

@lerochka, ну тогда рассказывай, что там за теории касательно лесбийской любви?)

@lerochka26 июня 2015 14:18

@nikfrock, а вот и не расскажу. Сам читай)))

@neveroff26 июня 2015 14:18

@lerochka, давай вообще все теории называй. Проведем коллективное исследование на тему "Почему не лень причина моего не знания языков")))

Joker (@nikfrock)26 июня 2015 14:20

@lerochka, бессовестная дискриминация)

@lerochka26 июня 2015 14:22

@neveroff, вот как ты правильно поставил вопрос. Именно такое и складывалось у меня впечатления на протяжении книги. Я даже в Индию захотела переехать (одна из теорий)))

Катя (@rina_rot)26 июня 2015 14:25

Я так понимаю, всем срочно нужно прочитать книгу, а потом будем проводить исследования и эксперименты ставить, вдруг собственная теория выработается, как напишем книжку, и Ридли выпустит наш труд, тем более со сказками опыт на сайте есть))

@lerochka26 июня 2015 14:28

@rina_rot, отличная мотивирующая идея)))

Катя (@rina_rot)26 июня 2015 14:28

@lerochka, а про Индию что было? я слышала, что у них очень много языков и куча диалектов и с раннего детства они английский учат, чтобы понимать как-то друг друга. Теория как-то с этим связана?:)

@neveroff26 июня 2015 14:30

@rina_rot, не-не, я пас! Еще не дай Бог случайно выучу три лишних языка и попаду в группу риска?)))

Joker (@nikfrock)26 июня 2015 14:33

@rina_rot, Просто Лерочка любит индийский кинематограф, который переведен на все языки мира))
Кстати, по количеству языков у них второе место после Китая - 1 187 550 000 ))

@lerochka26 июня 2015 14:35

@rina_rot, в Индии в среднем каждый человек знает 4 языка. Автор исследовал почему так. Ведь для индийцев это норма и они легко с детсва овладевают ими. Проводились исследования с генетической точки зрения, изучение мозга и т.д. Но пришли к выводу, что индийцы являются такими многоязычниками из-за экономического положения.

@lerochka26 июня 2015 14:37

@nikfrock, гугл в помощб или книгу начал читать?))
А индийских фильмов я в детстве обсмотрелась)

@lerochka26 июня 2015 14:39

@neveroff, не знаю как ты, но после прочтения книги, я почувствовала себя такой ущербной со знанием каких-то двух языков((

Катя (@rina_rot)26 июня 2015 14:40

@neveroff, Лишних? Каких?:) так мы ж свою теорию выдвинем наверняка, и не будет в ней той группы риска, хотя вдруг подтвердится, кто знает...))
@nikfrock, нам один профессор рассказывал, что когда он ездил по другим странам и встречал там русских, все пели одни и те же песни, а когда встречались немцы заграницей, каждый пел песни своего региона.) интересно, а если встречаются заграницей индийцы...они поют песни на-английском?:)

Joker (@nikfrock)26 июня 2015 14:47

@rina_rot, первым делом они смотрят на наличие характерного родственного родимого пятна на твоих ягодицах, а потом уже решают на каком задушевную затягивать))

@neveroff26 июня 2015 14:52

@lerochka, чего это чувствовать себя ущербной? Тебе приходилось сталкиваться с непониманием иностранца?
Кстати, подумалось - вот в Швейцарии четыре государственных языка, насколько я помню. Каков, интересно, процент швейцарцев владеющих всеми четырьмя?

@lerochka26 июня 2015 14:56

@neveroff, приходилось, особенно по утру на пробежке с дворниками)))

А про Швейцарцев не так интересно, так как есть страны, где в среднем говорят и на 6 языках.

@neveroff26 июня 2015 15:27

@lerochka, интерес заключается именно в государственных языках. Обычно такой язык знает подавляющее большинство граждан.

Лина (@ellyz)26 июня 2015 17:00

@lerochka, Вам бы в маркетинг, хорошую рекламную кампанию для книги забацали хД
И я с тремя с половиной языками чувствую себя ущербной)

Джеймс Кот (@andres)26 июня 2015 17:01

Автора можно назвать знатным троллем. Так изящно назвать переводчиков полиглотов геями - неплохо))

@lerochka26 июня 2015 20:41

@andres, на самом деле это не автор назвал так полиглотов. Просто он собирал все идеи, даже бредовые и проверял их

@lerochka26 июня 2015 20:42

@ellyz, надеюсь, моя рекламная рецензия подействует на моих лингвистов)))

Даша (@aberracia)26 июня 2015 21:51

@lerochka, еще как подействовала))

@tinker Повелительница вкусняшек 29 июня 2015
Не люблю книги из серии психологии личностного роста, вот не люблю и все тут. Но эта оказалась для меня приятным исключением. “Феномен полиглотов” – книга ...Читать далее
@lanalana 5 февраля 2024
Мне как человеку в той или иной степени владеющему несколькими языками, всегда было интересно читать про полиглотов, примерять прочитанное на себя да и просто любопытно. ...Читать далее