Рецензия на книгу Дама в автомобиле в очках и с ружьем от mayakhliv

написала рецензию2 июля 2015 19:37

Если бы я не прочитала "Ловушку для Золушки", то эту книгу я бы бросила где-то на середине. Лишь ожидание фейеричной развязки, которая бы расставила все по своим местам удерживало меня от желания захлопнуть этот непонятный сумбур.
Героиней является красивая француженка-блондинка Дани Лонго, урожденная Мари Вирджини Лонго. Она работает машинисткой в рекламном агентстве, всегда носит очки из-за сильной близорукости, постоянно врет про свой якобы яркий отдых, общается с призраком Матушки из приюта, в котором она воспитывалась, любила в жизни одного человека и тот оказался женатым и не бросил семью, а она сделала аборт. Ей 26, но стиль жизни крайне монотонен и скучен. До тех пор, пока она не решает угнать машину шефа. Ну, а дальше приключения сыплются как из рога изобилия.
В принципе, книга хорошая, но черезчур запутанная. Автор хотел передать читателю панику и страх девушки в дорогущем автомобиле, против которой сговорился весь мир. Ну представьте, вы в Париже набираете шефу отчет на 50 страниц, а в это время целая куча людей, в том числе и жандарм, видят вас на другом конце Франции и даже показывают ваше пальто, которое вы якобы забыли в одном кафе.
Наша героиня проходит все стадии от отрицания до принятия. Сначала она пытается доказать всем этим случайным свидетелям, что вместо нее они видели другую женщину, позже она приходит к мысли, что это чья-то злая шутка, а потом со страхом подозревает, что ведет двойную жизнь.
Это очень сложно для восприятия, ты ничего не понимаешь, обилие французских названий тоже сбивает с толку, эта Дани ведет себя как сумасшедшая, и если отбросить безумную версию про сбой в матрице, то в сухом остатке лишь тупая боль в голове.
Остается отбросить всякие размышления и домыслы и наслаждаться поездкой вместе с этой странной девушкой. На пути ей встретится много интересных людей, и именно на дорогах Франции она найдет ключ к своей жизни, сможет отпустить прошлое и начать жить смело глядя в будущее.
Разумеется, последняя глава расставит все точки над i , вы почувствуете себя зрителем на грандиозном спектакле, и его режиссер был бы гениален, если бы не был так безумен. В жизни такую аферу провернуть едва ли удалось бы, но на то и существуют книги.
К этой книге надо найти подход, это совсем не легкое летнее чтение. Я рада, что я осилила это произведение, но оно очень утомляет, а постоянное непонимание того, что происходит вызывает только раздражение, да и то, что в конце приходится, как кинопленку, проматывать весь роман в голове, тоже не приносит облегчения.
Роман стоит читать любителям той особой формы детектива, когда заметание следов является более сложным и продуманным, чем само преступление.
Не скажу, что книга мне очень понравилась, но интригу Жапризо держит как никто другой. Перед чтением проверьте выключены ли краны и ничего ли не стоит на плите, а затем приступайте у путешествию в тендерберде в компании очаровательной длинноногой блондинки.

@maria_sha Мария Уланова 11 июля 2014
Чем-то этот детектив напомнил мне по жанру "иронические" детективы. У нас есть главная героиня - красивая, но с недостатками молодая женщина, со сложной судьбой и ...Читать далее
@space_agent 5 января 2017
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране) Я не ожидала от этой книги потрясающего сюжета, поскольку аннотация была не самой впечатляющей и вдобавок ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 16 марта 2017
#ТиП1_5курс #БК_2017 (1. Книга со смешным названием) 1,5 года назад я и не слышала об этой книге, поэтому очень удивилась одноимённому фильму – уж больно ...Читать далее