Рецензия на книгу Дорога шамана от Melisandra

написала рецензию4 июля 2015 13:05

Робин Хобб.. Гулкой пустотой откликается это имя внутри. Пустотой - потому что я прочитала все книги, пустотой - потому что все книги дарили полное погружение, потому что я жила вместе с героями. И прочитав достаточно книг могу сказать - это весьма весьма редко бывает.
Буду писать по всей трилогии в целом. Основное настроение книг - депрессия. Жудкая, затяжная и которой просто не видно конца-края. Если вы к этому не готовы - не читайте. Ибо все три книги объемные. Ибо с каждой книгой становится хуже и ужаснее. Но оно того стоит и окупается с лихвой.

Интересный фентези мир(как и все у Хобб). Люди живут по завету - первый сын руководит домом, второй сын идет в солдаты, третий в священники, пятый в художники.. И никто с этим не спорит. Ведь так жили предки. Так следует жить нам.
Ну и ГГ рассказа - второй сын. И он с возрастом идет в военную академию. Но не тут-то было. Королю приспичило расчистить дорогу в древнем лесу, который выводит к побережью, ну а там уже.. А лес не просто так древний. Он принадлежит спекам(вроде эльфов). И они не хотят отдавать свой лес за просто так, ведь в деревьях сохраняется вся мудрость народа, к ним ходят за советом!

Поэтому спеки насылают чуму. Вымерло пол-города, но гг выжил. Его обвиняют в сговоре со спеками, судят на военном суде, из дома выгоняет отец... Приходится идти в лес.

Книга заканчивается когда вовсе не ожидаешь финала. Заканчивается очень правильно. Перечитывать не буду, слишком сильные эмоции

@rainier Настя 30 августа 2020
#морскойбой2 Так как я была очень впечатлена Миром Элдерлингов, то решила, что определённо стоит ознакомиться и с другими произведениями писательницы, которые не имеют отношения к ...Читать далее