Рецензия на книгу Прыг-Скок от alina-carrie

написала рецензию4 июля 2015 18:11

В основу данного рассказа Эдгара По легло такое историческое и трагическое событие как «Бал объятых пламенем». Это был бал-маскарад в Париже, состоявшийся 28 января 1393 года. Именно на нем сгорели некоторые придворные короля, да и сам король Карл VI, который уже имел явное психическое расстройство, едва не погиб. После этого события короля и вовсе стали величать Безумным.
Но вернемся к рассказу. Король одного государства, с уже проявляющимися признаками безумия, вместе со своими советниками любит весьма злостные шутки и измывается над своим придворным шутом карликом и его подругой. Вроде бы ничего необычного. Властители мира сего зачастую не очень-то добры к простым смертным. Но вот беда, в какой-то момент объекту насмешек это надоедает, терпение лопается, и он задумывает и успешно осуществляет ужасную месть. В итоге обугленные тела короля и его министров висят под потолком на глазах у изумленной публики.
О чем нам всё это говорит? Как мне кажется, о том, что стоит помнить о возможной расплате. Нельзя вечно безнаказанно над кем-то издеваться. Ведь в своей мести, объект насмешек может оказаться еще более жестоким и изощренным "шутником".
P.S. Не знаю почему, но анализирую рассказ, мне вспомнилась любимая книга Кинга - "Кэрри". Суть в чем-то похожа.

@space_agent 18 ноября 2014
Это короткий, незагруженный рассказ, который показывает нам, насколько испорчены могут быть люди, особенно живущие в большом достатке и как следствие, способные позволить себе любое развлечение. ...Читать далее
@natalya.s.alex Золотая Рыбка 26 ноября 2019
Жуткая придворная сказка о тупой жестокости и о пружине мести. Жил-был жирный король, который любил низкопробные шутки. Веселило его не истинное остроумие, а чьи-то оплошности, ...Читать далее