Рецензия на книгу Генезис 2075 от dpakoshka

написала рецензию13 июля 2015 9:35

Очень благодарна Анюте (@nuta2019), за то что она своей рецензией подтолкнула меня к прочтению данной книги. Мне очень понравилось. Все эти научно-фантастические и философские измышления о существовании, сознании, мысли применительно к искусственному разуму и человеку очень интересны, и отнюдь не скучны. Сколько смысла вложено в каждую строчку споров, происходящих в книге. Ни одна фраза не является в них лишней, каждая приводит аргумент, либо показывает эмоциональное состояние собеседника.

Мы присутствуем на пятичасовом экзамене в престижную Академию. Анаксимандр предстает перед Экзаменаторами с выбранной темой «Жизнь и эпоха Адама Форда, 2058–2077 гг.». Когда-то давно деяния Адама послужили большому изменению хода истории. Анаксимандр предстоит рассказать о событиях и дать оценку. Но не думайте, что это обычный экзамен по истории. Это завораживающий рассказ о том как все было, начиная с образования Республики и заканчивая не скажу чем. А закончилось все, довольно-таки интересно и неожиданно. В один момент автор преподносит факты в таком свете, что рот открывается от удивления.

Если вам интересны философские мысли об искусственном интеллекте и существовании сознания в нем, а также можно ли считать живой машину с искусственным разумом, то вам стоит почитать это произведение.

#М1_4курс Теория вероятности

Катя (@rina_rot)13 июля 2015 9:51

А это антиутопия? Тогда я точно заочно считаю себя любителем жанра)
А философских мыслей там сильно много?)

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2015 10:10

@rina_rot, антиутопия. Про сильно ли много мыслей сложно ответить, в основном они присутствуют в спорах, читать было интересно, потому что там борется две точки зрения. Книга не большая, если заинтересовало почитай)

@lerochka13 июля 2015 10:15

Хотела после твоей рецензии добавить книгу в хотелки, а оказывается после Аниной рецензии уже добавила)

Я такая радая, что тебе понравилось! И ведь правда, непредсказуемый финал?
А ещё я рада, что мобильная версия сайта заработала ^.^

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2015 11:24

@nuta2019, о, да! Финал был нечто)

Пи Кей (@dobromir)16 июля 2015 12:53

@dpakoshka, Валентина, благодарю за рецензию! Захотелось прочитать.

Валюшка (@dpakoshka)16 июля 2015 13:40

@dobromir, судя по рецензиям вам нравятся антиутопии. Будет интересно увидеть и вашу точку зрения)

@baska_kielbaska Бася Колбася 12 октября 2014
Сложно написать рецензию на книгу-загадку без спойлеров, но я попытаюсь. Сюжет действительно выстраивается как ребус - и это мне очень понравилось: перед читателем стенограмма экзамена ...Читать далее
@ex3m 3 января 2015
Стоит начать с того, что рецензия будет положительной. Автор по мере повествования рисует в нашей фантазии картину мира, постоянно удивляя и внося правки. А в ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 18 июня 2015
В восторге от книги! Перед прочтением не читала описания, видела только обложку, поэтому ожидала другого сюжета. Но я ни сколько не разочарована. Больше всего мне ...Читать далее