Рецензия на книгу Три девочки от dasha_voroshkova

написала рецензию13 июля 2015 12:40

Эта книга оставила после себя неизгладимое впечатление. Она о дружбе, взаимопомощи, самопожертвовании. Написана в духе Советского времени, когда был большой акцент на культурном воспитании детей и патриотизме каждого человека.

Сначала в книге рассказывается про мирное время, про жителей коммунальной квартиры, о таких ее разных жителей, которые объединились под одной крышей и сплотились воедино. О том, что к каждому можно подобрать ключик.

Во второй части рассказывается о грянувшей войне, о блокаде Ленинграда. О том как именно выживали, а не жили люди. О их патриотизме, когда люди готовы были погибнуть сотнями, тысячами, но не дать взять фашистам город. О том, как многие добровольцами заботились о других, забывая, что и у них самих такие же проблемы. О том, как валились с ног от голода и холода, но продолжали делать свою работу. О том как стоически держались, цеплялись за надежды, чтобы спасти даже не себя, а страну. О том, как дурные новости переживали стойко, а вот радостные вести могли не перенести из-за их редкости в то страшное время.

Первую часть я читала с улыбкой, вторую со слезами. Мне было больно читать, что было такое время в истории нашей страны. Мне было даже страшно представить, что на самом деле пережили люди за годы войны.

Я горжусь, что наш народ все вынес, вытерпел ради нашего счастливого будущего. И я очень люблю книги, описывающие героизм. Это подает отличный пример.
Мои дети обязательно прочтут эту и другие подобные книги. Хочу, чтобы и они гордились вместе со мной.

Моя оценка 10/10.

#М1_4курс

@bear_21 Helen 6 февраля 2015
#флешмоб_Блокада Наверно, давно нет таких квартир. Нет обитателей таких квартир. Теперь все запираются на ключ. Каждый сам за себя. И даже поход «за солью» вызовет ...Читать далее
@chupacabra 22 июня 2015
все-таки это была квартира хороших людей" Эта книга имеет еще второе название - История одной квартиры, и могу сказать, что оба названия как нельзя ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 26 мая 2017
Очень проникновенная, искренняя и жизненная история. Как видно из названия, история о трех девочках – подружках, живущих в коммунальной квартире в довоенном Ленинграде. Они вместе ...Читать далее