Рецензия на книгу Тугая струна от olli-n

написала рецензию15 июля 2015 16:16

#Флешмоб_Маньяк
На знакомство с данным детективом меня побудил одноименный сериал, который оказался весьма неплох, поэтому от книги я ожидала не меньшего.
Пойдя на поводу "простой" логики, что название сериала должно соответствовать названию первой книги я ошиблась и начала чтение со второй. Правда сей факт при прочтении вообще не заметен, я свою оплошность обнаружила только после путешествия по Википедии.
Описывать сюжет, думаю, не нужно - практически все указано в аннотации, поэтому перейду сразу к своему личному мнению.
Вэл Макдермид написала очень качественный детектив, в нем присутствует умный психолог Тони Хилл, такая же умная и верная Кэрол Джордан, и по-злодейски харизматичный, изворотливый и хитрый Джеко Венс, наш (т.е. их) главный маньяк. Хотелось бы сразу отметить, что это был не спойлер, о пагубном пристрастии Джеко к тому, чтобы делать из живых девочек мертвых секрета автор не делает, данный факт раскрывается чуть ли не с первых страниц. Но менее интересно читать от этого не становится, скорее наоборот, книга стала еще более захватывающей, ведь мы может следить за действиями убийцы сами, видеть его мотивацию и психологию, а не воспринимать это все только со слов следователя.
Детективная линия Венса в книге не единственная, Кэрол Джордан параллельно расследует так же историю с подозрительными серийными поджогами, виновник которых остается для читателя загадкой. На мой взгляд это самый "проседающий" момент в книге, который был нужен в начале (повод свести Тони и Кэрол вновь в одну команду), но этим и нужно было заканчивать,, т.к. на сюжет в дальнейшем эта линия не влияет, достаточно скучна сама по себе и начинает ужастно раздражать, когда ей прерывают основное повествование (хочется закричать на неё "Кыш! Кыш отсюда!"). Аллергия на такие "отростки" выработалась еще с "ПЛиО" Мартина, вроде бы герои появляются, что-то усиленно делают, а потом мрут или просто пропадают и все - "электричество кончилось, кина больше не будет", а зачем оно шло до этого момента совершенно непонятно... может для "толстоты" романа?
Далее из не совсем приятных моему вкусу моментов - обилие лесбиянок в сюжете. Я ничего не имею против, в некотором смысле даже за отсутствие пуританства, но только в том случае, если это оправдано сюжетом (точнее, я считаю, что каждая деталь не должна выглядеть искусственно), читая треть книгу серии я опять их вижу в большом изобилии, а теперь догадайтесь, какой ориентации автор? Вопрос риторический. Этот "элемент любви" выглядит так же искусственно как и синий цвет глаз у процентов 80% персонажей. В общем, не люблю когда автор столь явно пихает в книгу каких-то своих тараканов и фетишей.
И последний неприятный момент, из-за которого я буду ставить галочку спойлера, но который не освятить просто не могу - это поимка Джеко Венса. Вот душегуба повязали, представили ему обвинение и улики, он начинает размышлять о том, как выпутаться из столь неприятного дела, вроде бы даже находит выход злорадствуя и предвкушая скорую победу над Тони Хиллом. На этом "Тугая струна" заканчивается и я начинаю судорожно искать продолжение, интересно же кто как поступит! Нахожу "Последний соблазн" и что же я вижу? Два года спустя, Венс капитально сидит, но подает последнюю апеляцию, по поводу которой никто особо не парится. Всё. На этом абсолютно все. Такое чувство, будто меня обманули.
Этим недостатки заканчиваются, никаких нелогичных моментов в глаза не бросилось, так же не было откровенно тупых персонажей (были персонажи глупые, но не до идиотии, их мотивы все же были понятны). В целом чтение захватывающее, герои прописаны хорошо, даже самые незначительные. Книга оказалась жестче сериала, героев Вэл Макдермит не жалеет, что так же идет в копилку плюсов. В остальном сериал с книгой не сильно различается, (точнее одна из серий сезона, в которой происходили события именно из "Тугой струны") её адаптировали насколько это возможно, разумеется некоторые события опустили, сделали историю проще и мягче, но все манипуляции не нанесли вреда атмосфере и сюжету.

@oksanamore Оксана 8 августа 2016
#Муз1_3курс Продолжаю знакомиться с серией о психологе Тони Хилле и детективе Кэрол Джордан. Вторая книга серии не оправдала моих ожиданий, но это не может не ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 12 июня 2019
Современный психологический детектив, мастерски написанный и держащий в напряжении - что может быть лучше вечера. Это детектив, прекрасно написанный детектив, с умными и не очень ...Читать далее