Рецензия на книгу Темная комната от bonita_senorita

написала рецензию15 июля 2015 19:07

Спасибо моему декану @ekaterin_a за то, что все-таки заставила меня прочитать эту книгу. Я редко читаю книги о войне, они мне очень тяжело даются. И все-таки эта книга меня поглотила, прочитала меньше чем за сутки.

В книге три совершенно разные истории, но объединяет их всех одно – Вторая мировая война.
Из первой истории мы узнаем о мальчике по имени Гельмут. У Гельмута врожденный дефект у него не хватает в груди одной мышцы, поэтому владеть полноценно правой рукой он никогда не будет. Этот недостаток мешает ему быть таким как все, его не берут на фронт и Гельмут увлекается фотографией, он становится помощником Гладигау, владельца вокзального фотоателье. Мальчик любит находиться в темной небольшой комнатке, проявлять и заправлять пленку, смешивать реактивы, но больше всего он любит фотографировать. Он пытается запечатлеть на пленке войну так, как видит ее он, переполненные вагоны на вокзалах, опустевшие улицы Берлина, голод, разрушенные дома.

Вторая история о послевоенном времени, о детях-беженцах из нацистской семьи, родители которых помещены в лагеря, а сами дети должны спасаться бегством. За старшую остается Лора, теперь судьбы ее сестренки и братьев в руках Лоры. Они должны добраться до Гамбурга к родной бабушке, где когда-то они проводили беззаботное счастливое детство. В путь они отправляются пешком. Голод, холод, ужасные последствия разрушительной войны, а также дух смерти, который витает в воздухе, вот с чем сталкиваются детишки. Но, несмотря на это их выносливости и смелости можно только позавидовать.

Третья история о молодом человеке по имени Михаэль, дед которого во времена войны был эсэсовцем. Миха отправляется в Беларусь, чтобы узнать действительно ли его любимый дед расстреливал евреев, что он при этом чувствовал и как он мог с этим жить.

Книга не отпускает с первой страницы и держит в напряжении до самого конца. Книга, которую стоит прочитать.

#И1_4курс

@ekaterin_a15 июля 2015 19:36

Интересные истории) Особенно интересна стала третья часть. Вот действительно, что чувствуют люди, узнав, что их близкие совершали страшные вещи?

Елена (@bonita_senorita)15 июля 2015 22:38

@ekaterin_a, если выбирать между этими историями, то мне больше 2 понравилась, правда русских там выставляют жестокими насильниками и грабителями, а на втором месте 3 часть)

@diana__valerevna 27 апреля 2015
#А1_2курс Данная книга состоит из трех историй,происходящих в разное время с разными людьми,но все они так или иначе связанны со второй мировой войной. Первая история ...Читать далее
@arninleo Алексей Леоненко 13 мая 2015
#А1_2курс Рейчел Сейфферт британская писательница, 1971 года рождения. Книга была написана в 2001 году, издана в Москве в 2003 году. Книга не большая, около 300 ...Читать далее