Рецензия на книгу Желтая маска от rina_rot

написала рецензию16 июля 2015 10:00

Почему я выбрала эту книга для #флешмоб_Ж, и как позже выяснилось еще и для #И1_5курс ? Да просто очень я соскучилась по Уилки. Привлекло меня здесь название. Оно таило в себе что-то загадочное и мистическое, и мне поскорее хотелось узнать, почему оно такое.

Довольно небольшое произведение состоит из 3 частей, в свою очередь состоящих из нескольких глав. И каждая из них нам рассказывает о чем-то новеньком, развивая интересный сюжет.
Стиль автора угадывается с первых строк. Есть тут и коварные козни: главную героиню, милую и честную бедную девушку Нанину разлучают с довольно обеспеченным суеверным графом по имени Фабио. А причины-то этого «разлучения» какие! (Нет-нет, дело не только в ревности и любви). Хотя этот Фабио был еще тем объектом замужества для дам, выгодная партия, так сказать. Также мы можем окунуться в мистику, которая потом рассеивается под давлением неоспоримых фактов.

Характеры героев прописаны замечательно. Мне, по крайней мере, понравилось. Нет идеально невинных, или суперплохих, или совершенно робких людей. В каждом человеке есть те или иные оттенки (это, я надеюсь, вы уже поняли), а не только белый, черный, или даже серый цвет. Даже очень милый и покладистый персонаж готов на отпор или хотя бы на мелкое сопротивление. Или самый сговорчивый и мягкий с виду может скрывать какой-то коварный план.

Чтение продвигалось легко и интересно, от второй половины я вообще в восторге. Посему – рекомендую, особенно если вы уже знакомы с творчеством У.Коллинза.

@readman16 июля 2015 10:56

Я чойт сёдня не по Уилки скучаю, а по обеденной вилке.;-)

Катя (@rina_rot)16 июля 2015 11:01

так можно ж совместить Уилки с вилкой)

@readman16 июля 2015 11:08

Катя, нет каннибализм!
Хочу каймак, тютину и дулечки!)))

@cvbnbvcvbn12316 июля 2015 11:11

Произведение относится к ужасам. Оно правда страшное?)

Катя (@rina_rot)16 июля 2015 11:13

@readman, так необязательно его есть-то. Книга и под тютину нормально пойдет))

Катя (@rina_rot)16 июля 2015 11:14

@cvbnbvcvbn123, Неа, у Уилки прям страшного нет (наверное). Та создается дрбротная мистическая ситуация, которая совсем потом оказывается обыденной.

@cvbnbvcvbn12316 июля 2015 11:17

@rina_rot, люблю книги где все объясняется без мистики. А ещё не подскажешь, а в каком веке происходят события?

Катя (@rina_rot)16 июля 2015 11:20

В 19, примерно в конце. Пока я читала только три книги у него. Лучшая Женщина в белом. Эта на 2 месте))

@cvbnbvcvbn12316 июля 2015 11:29

@rina_rot, женщину в белом я знаю, она стоит у меня в хотелках)))

Катя (@rina_rot)16 июля 2015 11:32

@cvbnbvcvbn123, пора ее оттуда извлекать. Сейчас самое время.)

@cvbnbvcvbn12316 июля 2015 11:34

@rina_rot, оооо точно, как я не заметила)))

Интересно, а я соскучилась по Коллинзу?))) Наверно, да))
Вчера думала, брать эту книгу знакомого автора. Или пробовать кого-то другого.

Катя (@rina_rot)16 июля 2015 20:05

@anastasia_roja, она небольшая, думаю можно сначала чего-нибудь другое попробовать, а на Уилки допик написать)

@rina_rot, я ещё ни одного допа не написала. А за этот месяц едва успела нужные 6 книг прочитать. Думала уже "Прощай, Академия". Неделю назад было прочитано по одной книге на два факультета. Но успела за неделю осилить оставшиеся.
Так что мне даже хорошо, что она небольшая. Этот месяц будет такой же трудный.

Ни разу не читала книги этого автора, теперь заинтересовалась. :3

@deer 19 июля 2015
Когда читала список пятого курса, обратила внимание на эту книгу из-за автора. Многие любят и читают Уилки Коллинза, его знаменитую Женщина в белом, ну а ...Читать далее
@loki 24 июля 2015
#И1_5курс #флешмоб_Ж Первое мое произведение Уилки Коллинза и первый выстрел в молоко. Повесть мне совершенно не понравилась и я удивлена хорошим отзывам. Действие произведения проходит ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 8 августа 2015
#И1_5курс #флешмоб_Ж Эта книга стала третьей книгой Коллинза, которую я прочитала. Сначала я прочитала Женщина в белом и заинтересовалась автором. Затем была Женщина из сна ...Читать далее